ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Кто обстреливает атомную станцию в Запорожье– версия Совбеза РФ

Кто обстреливает атомную станцию в Запорожье– версия Совбеза РФ

12.09.2022, 16:50

Страны НАТО предоставляют Киеву тяжелое оружие, чтобы обстреливать Запорожскую АЭС, а координаты критически важных узлов станции поступают из США, - заявил сегодня секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. 


«Серьезную угрозу радиационной безопасности представляют обстрелы украинскими националистами критических объектов Запорожской атомной электростанции из тяжелых орудий, поставляемых странами НАТО, целеуказание по которым осуществляется США», - сказал Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности. 

По его словам, последствия этих обстрелов по своим масштабам могут превзойти трагедии, случившиеся на атомных станциях в Чернобыле и Фукусиме. 

Скоординированно, и в этом же смысловом ключе,  в понедельник рассказал и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, российские войска обеспечивают безопасность станции и о том, чтобы они ушли оттуда, речи не идет. 

«Сейчас не идет речь об отводе войск. Сейчас идет речь о главном - вынудить украинскую сторону прекратить варварские обстрелы объектов на территории станции, что чревато очень печальными и катастрофическими последствиями», - сказал Песков. 

Тем временем гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что организация внимательно отслеживает положение дел на АЭС Украины, о «критических ситуациях» на них информации нет. 

В последнее время расположенная в Энергодаре Запорожская АЭС постоянно подвергается артиллерийским ударам. 

Украина обвиняет в обстрелах станции российских военных, в Москве утверждают, что обстрелы ведут «украинские националисты», чтобы разрушить ее и вызвать ядерную катастрофу. 

В ночь на воскресенье, после очередного артиллерийского удара был отключен последний работавший на станции, шестой реактор.
Accelerated with Web Optimizer