ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Проход через турецкие проливы станет в пять раз дороже

Проход через турецкие проливы станет в пять раз дороже

29.08.2022, 15:56

Правительство Турции приняло решение увеличить в октябре текущего года в пять раз плату за проход через проливы Босфор и Дарданеллы, сообщает турецкая газета Sabah со ссылкой на источники в Министерстве транспорта и инфраструктуры Турции. 


Издание подчеркивает, что это произойдет впервые за 39 лет — с 1983 года. 

Sabah утверждает, что доход, который получает Турция в качестве платы за проход, увеличится за год с $40 млн до $200 млн. 

Отмечается, что конвенция Монтрё, регулирующая судоходство в зоне проливов, предусматривает повышение сборов за маяк, медицинское обслуживание и эвакуацию торговых судов. По данным издания, Турция упразднила платежную систему взимания сборов за проход через Босфор и Дарданеллы. 

Турецкие власти рассчитывают плату за проход во французском франке, курс которого в 1983 году установили на уровне 0,8 доллара. Теперь из-за инфляции и роста цен на золото сборы практически обесценились, поэтому с 7 октября 2022 года курс франка установят на уровне четырех долларов. 

Турецкие источники сообщали, что Россия в конце июля вывезла оружие и военную технику из Сирии на торговом судне «Спарта II». Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на источники, таким образом страна обошла запрет на движение военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы, введенный Турцией с начала войны в Украине. 

На судне было как минимум 11 единиц военной техники, по данным источников, Россия неоднократно использовала торговые суда для перевозки оружия и военной техники в обход введенных Турцией санкций.
Accelerated with Web Optimizer