ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Путин и Эрдоган сегодня проведут переговоры в Сочи

Путин и Эрдоган сегодня проведут переговоры в Сочи

05.08.2022, 10:36

Сегодня 5 августа в Сочи пройдет саммит Россия - Турция на высшем уровне. Вторая за последние 17 дней встреча лидеров Турции и РФ Реджепа Тайипа Эрдогана а Владимира Путина носит критически важный характер (по оценкам турецкой стороны). 


В повестке дня переговоров на высшем уровне, приоритетным вопросом значится подготовка в новой антитеррористической операции ВС Турции на севере Сирии. 

Напомним, что турецкая сторона неоднократно заявляла о значимости выполнения российско-турецкого соглашения от 2019 года по Сирии. В соответствии с этой договоренностью из 10 пунктов, Москва обязалась отвести отряды сирийского крыла организации РКК - YPG (в Турции признана террористической) от границ Турции. Данный пункт все еще не выполнен. 

Кроме того, Эрдоган и Путин обсудят темы российско-украинского конфликта и реализации «зернового соглашения» между РФ и Украиной. 

На фоне отбытия из портов Одессы сухогрузов с украинским зерном, лидеры Турции и РФ обсудят шаги по устранению проблем на пути действующего «зернового коридора». 

Касаясь темы ситуации в Украине, президент Турции акцентирует внимание на готовности Анкары к посильную вкладу в прекращение кровопролития и достижению режима прекращения огня. 

Кроме того, лидеры Турции и России обсудят тему наращивания товарооборота между двумя странами, развития сотрудничества в том числе в сфере энергетики, оборонпрома и реализации стратегических проектов.
Accelerated with Web Optimizer