ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Карта Мир заходит в Иран

Карта Мир заходит в Иран

27.07.2022, 13:18

Российская платежная система «Мир» будет активирована в Иране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы МИД Ирана Мехди Сафари. 


Чиновник подчеркнул, что не знает, можно ли уже использовать карты «Мир» в Иране, но подчеркнул, что, по его мнению, система будет «скоро» активирована. «Соглашение на этот счет есть», — сказал он. 

Он также заявил, что страны обсуждают создание межбанковской системы для денежных переводов между двумя странами вместо системы SWIFT. 

Информация о возможном начале использования карт «Мир» в Иране и других странах активизировались после введения против России санкций из-за вторжения в Украину и отключения РФ от систем Visa и Mastercard, в результате которого многие россияне потеряли возможность использовать свои банковские карты за рубежом. 

Сейчас карты «Мир» принимают, согласно официальному сайту системы, в Беларуси, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Турции, Вьетнаме, Южной Корее, а также на территории Южной Осетии и Абхазии. В конце июля стало известно, что карты «Мир» стали принимать банкоматы на Кубе.
Accelerated with Web Optimizer