ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Шенген для россиян могут увязать с украинскими вопросом

Шенген для россиян могут увязать с украинскими вопросом

26.07.2022, 12:48

В Европе участились призывы к прекращению выдачи шенгенских виз гражданам России и полностью отрезать её граждан от возможностей посещения европейских стран. 


Причем консульства Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии уже фактически полностью приостановили оформление виз россиянам. 

На этом фоне директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин предположил, что в российском правлении не исключают вероятность приостановки выдачи ее гражданам шенгенских виз на фоне ухудшающихся отношений с Европой. Волынкин не исключает прекращения выдачи шенгена гражданам России несмотря на то, что это кажется «невероятным сценарием». В таком случае Москва будет выстраивать «визовое взаимодействие на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами». 

25 июля ведущие парламентские партии Финляндии выступили за прекращение выдачи туристических виз россиянам из-за вторжения в Украину. К предложению присоединились Социал-демократическая партия Финляндии, Национальная коалиционная партия, «Истинные финны» и партия «Финляндский центр». При этом запрет «не будет распространяться на медицинское лечение, на лиц, владеющих недвижимостью в Финляндии, а также на посещение близких родственников». 

Однако вскоре после этого вице-премьер Тютти Туппурайнен заявила, что на данный момент страна не намерена прекращать выдачу туристических шенгенских виз гражданам России. Такое решение может приниматься только на уровне Евросоюза и стран Шенгенского соглашения. 

В свою очередь, постпред Украины при ЕС Алексей Макеев предложил ввести обязательную форму в анкете на получение визы для россиян, в которой спрашивалось бы об их отношении к войне в Украине. По его словам, россияне, поддерживающие войну, не должны иметь доступ к свободному миру.
Accelerated with Web Optimizer