ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Сувалкский коридор стал самым опасным местом на Земле

Сувалкский коридор стал самым опасным местом на Земле

20.06.2022, 13:23

Из-за угрозы начала прямого военного конфликта НАТО и России за «коридор» из Белоруссии в Калининград, где сейчас проходит граница Польши и Литвы, — Сулакский, обозначен изданием Politico как самое опасное место на планете. 


Напомним, что с 18 июня «Литовские железные дороги» уведомили администрацию Калининграда о прекращении транзита ряда товаров, подпавших под санкции Евросоюза. 

Уточняется, что запрет на перевозку грузов в Калининград через Литву ввели после консультаций с Еврокомиссией, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис перед началом встречи руководителей внешнеполитических ведомств ЕС в Люксембурге. "С 17 июня санкционные товары <...> больше нельзя перевозить через Литву. Это [запрет на перевозку товаров в Калининградскую область через Литву] сделано после консультаций с Европейской комиссией и по ее рекомендациям", - цитирует его ТАСС. 

«Расположенный на юго-восточной границе Литвы Друскининкай выходит на узкую полоску стратегической территории, известную как Сувалкский коридор. <...> Западные военные планировщики предупреждают, что этот район, вероятно, станет одной из первых целей российского президента, если он когда-либо решит раздуть войну на Украине до прямого столкновения с НАТО», — утверждается в статье Politico. 

В Politico напоминают, что название гипотетическому коридору (в честь польского города на границе) длиной примерно в 100 км дал в 2015 году бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Тогда он пытался доказать нынешнему главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен «уязвимость» стран Прибалтики из-за возможности России отрезать Литву, Латвию и Эстонию от остальных стран НАТО. 

В Кремле назвали незаконным решение Литвы приостановить транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС, и пообещали в течение нескольких дней проанализировать его, прежде чем принять решение об ответных мерах. «Это решение, действительно, беспрецедентное, это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Ситуация более чем серьезная в этой связи, и она требует очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения. Этот глубокий анализ в течение предстоящих нескольких дней будет произведен», - пообещал Песков. 
«Это элемент блокады, конечно же», - уточнил Песков. 
Accelerated with Web Optimizer