ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Европа сохранила российскую нефтяную трубу и право россиянам на покупку недвижимости, но ударила по Сберу

Европа сохранила российскую нефтяную трубу и право россиянам на покупку недвижимости, но ударила по Сберу

31.05.2022, 10:47

Страны Евросоюза утвердили частичный запрет импорта нефти из России в рамках шестого пакета санкций. Ограничения затронут 75% российского импорта нефти. К концу 2022 года ЕС планирует сократить нефтяной импорт из РФ на 90%. 


Отметим, что запрет не будет касаться поставок нефти по трубопроводу, и нацелен но морские поставки. Премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил, что предложенные нефтяные ограничения не коснутся Будапешта, который выступал против эмбарго. 

Кроме того, из нового пакета ограничений против России исключили запрет на покупку европейской недвижимости для россиян. От этой меры отказались под давлением Кипра. 

О том, что Евросоюз собирается запретить продажу недвижимости россиянам в рамках шестого пакета санкций, сообщал в начале мая Bloomberg. По информации агентства, запрет не должен был коснуться россиян, имеющих гражданство или вид на жительство в какой-либо из стран ЕС или в Швейцарии. 

В марте некоторые страны Евросоюза приостановили программы, позволяющие россиянам получить гражданство и вид на жительство в обмен на инвестиции, зачастую в недвижимость. Это решение также поддержали в США, Канаде и Великобритании. 

На фоне данных временных послаблений выделяется решительный шаг ЕС на финансовом «фронте» против Москвы – Европа согласовала в рамках шестого пакета ограничений отключение системообразующего банка РФ - Сбера от системы SWIFT. 

Кроме того расширен персональный санкционный список, а также запрет на работу на территории ЕС еще трех российских государственных СМИ.
Accelerated with Web Optimizer