ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Трагедия осмысления места Украины в структуре Западного Мира

Трагедия осмысления места Украины в структуре Западного Мира

26.05.2022, 14:29

Украинские деятели думали, что они попали в сказку, где Украина является острием западного мира против орд варваров с востока. Увы, но углубленное изучение собственной версии украинской истории пошло за счет изучения истории вообще, уверен видный российский политолог и эксперт


Напомним, как на днях ранее экс-госсекретарь США Генри Киссинджер выразил мнение в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что закрепление за Украиной нейтрального статуса и ее превращение в своеобразный мост между Россией и Европой является главной целью в складывающейся кровопролитной ситуации. 

Кроме того, он высказался за то, чтобы Украина пошла на территориальные уступки России… 

Необходимо напомнить, что Запад всегда был предельно циничен в подобных вопросах. Достаточно вспомнить известную фразу: «...Если мы увидим, что побеждает Германия, мы должны помочь России, если побеждает Россия, мы должны помочь Германии и, таким образом, позволить им убивать как можно больше, хотя я не хочу, чтобы Гитлер победил ни при каких обстоятельствах...» 

Собственно говоря, «союзники» открыли второй фронт в Европе только тогда, когда увидели, что разогнавшаяся советская военно-экономическая машина вполне способна дойти до Бискайского залива и самостоятельно, сметая все на своем пути. 

И «День Д» прозвучал вовсе не для того, чтобы помочь СССР, а в первую очередь — для того, чтобы успеть его перехватить где-то посередине. 

Не изменилось ровным счетом ничего и в настоящее время. 

Фактически старина Киссинджер произнес те же самые слова, где в конце должно было прозвучать: «...хотя я не хочу, чтобы Путин победил ни при каких обстоятельствах...» Поэтому теперь, когда Запад столкнулся с неприятной дилеммой, где Украина не только не проигрывает, но и имеет все шансы перевернуть доску, он будет делать все, чтобы свести партию вничью, а еще лучше — сделать так, чтобы взаимная мясорубка граждан РФ и Украины продолжалась бы как можно дольше.

 

Но если нет — то главной задачей теперь становится недопущение чьей-либо победы, причем ни при каких обстоятельствах! 

Ни Вашингтону, ни Брюсселю совершенно не нужна Украина-победитель. Это создаст весьма неприятную для «старой Европы» новую конфигурацию на континенте, где Киев внезапно окажется консолидирующим центром для всей Восточной Европы. И поставит под угрозу доминирование «старой Европы». Оно ей надо? 

Отсюда и смена риторики и постепенный разворот от безусловной поддержки к поддержке условной. Где главным условием остается сказанное: «... позволить им убивать как можно больше...» 

Если в Киеве на этот счет имеются какие-то иллюзии, то ему нужно посмотреть правде в глаза. 

И похоже эти иллюзии уже растворяются на глазах. Иначе как можно трактовать гневные публичные заявления первых лиц Украины в адрес «старины» Киссинджера. 

Так, умнейший из советников украинской администрации, интеллектуал и стратег Алексей Арестович крайне резко ответил на высказывания Киссинджера и других западных политиков с предложением «обменять украинские территории на мир». Цитата звучит приблизительно так: «Пошли бы вы нах*й, долбо*бы, бл*ть, с такими предложениями, бл*ть. Немножко поторговать украинской территорией? Вы вообще охерели что ли там? У нас дети умирают, солдаты, блин, останавливают снаряды собственными телами, блин. Они вам рассказывают, как пожертвовать территориями. Во, выкусите, бл*ть. Никогда такого не будет…».
Accelerated with Web Optimizer