ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › США утвердили выделение Украине 40 млрд долларов на войну с Россией

США утвердили выделение Украине 40 млрд долларов на войну с Россией

20.05.2022, 13:35

В минувший четверг американский Сенат окончательно одобрил беспрецедентный по размерам пакет помощи Киеву в размере почти 40 млрд долларов. За проголосовало 86 сенаторов, против - 11 сенаторов-республиканцев. 


Теперь законопроект отправится на подпись к президенту США Джо Байдену. Как ожидается, Байден подпишет его в течение ближайших часов, чтобы выделение помощи Украине началось незамедлительно, передает CNN. 

Большая часть этой суммы будет использована для поставок вооружений украинской армии, которая пытается вытеснить с территории страны российские войска, осуществляющие попытки боевой денацификации и демилитаризации Украины (по заявлениям российского режима). 

По информации CNN, документ самолетом будет доставлен президенту США Байдену в столицу Южной Кореи Сеул, где он находится с визитом. 

Глава демократического большинства в Сенате США Чак Шумер заявил, что выделяемые средства необходимы Украине, которая «борется за выживание». «Приняв этот срочный закон, сенат теперь может сказать украинскому народу, что помощь уже идет, настоящая помощь, значительная помощь, помощь, за счет которой украинцы одержат победу», - сказал Шумер. 

В своем «Твиттере» президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил США за помощь. «Приветствую утверждение Сенатом законопроекта о дополнительных ассигнованиях для Украины на 2022 год, - написал он. - 40 млрд долларов - это весомый вклад США в возобновление мира и безопасности в Украине, Европе и мире в целом». 

Однако, как подчеркивают источники издания Politico, Вашингтон вряд ли поставит Киеву американские мощные реактивные системы залпового огня, способные поражать цели на дальнем расстоянии, несмотря на просьбы Киева. 

По словам источников издания, Белый дом опасается, что такое оружие будет использовано для нанесения ударов по российской территории, что только расширит и затянет конфликт. 

Отмечается, что украинские власти несколько месяцев просили о таком оружии. В частности, президент Украины упомянул о необходимости получения американских систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS во время выступления перед лидерами «Большой семерки» в начале мая.
Accelerated with Web Optimizer