ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Природа вынужденных извинений Путина перед Израилем

Природа вынужденных извинений Путина перед Израилем

06.05.2022, 13:56

После примечательного интервью главного российского дипломата Лаврова в программе Zona Bianca итальянского канала TeleGiornale 4, вынужденные извинения Израилю принес сам российский президент Путин. 


Напомним, что после вопроса журналиста о совместимости еврейских корней президента Украины Зеленского с нацизмом в Украине, человек на экране, как две капли воды похожий на министра Лаврова, ответил: “Знаете, мне совершенно безразлично, опроверг или не опроверг он наши позиции. Он в течение одного дня может менять свои позиции несколько раз. Он может сказать, что демилитаризация и денацификация Украины не может быть предметом дискуссии на переговорах. Фактически, они переговоры саботируют, также, как они саботировали на протяжении восьми лет минские соглашения. Во-вторых, нацификация существует. Мы берем в плен военных батальона Азов и других подразделений. На их форме, на их телах мы находим татуировки, символы свастики, символы нацистких батальонов, СС, которые очевидно, читают и обсуждают Майн Кампф. 

И если говорят, какая у нас может быть нацификация, если у нас тут евреи, так по мне, и Гитлер был еврейского происхождения. Но это не имело абсолютно никакого значения. На протяжении некоторого времени мы слышим, как мудрый еврейский народ который говорит, что самые большие антисемиты, как правило – сами настоящие евреи. В семье не без урода, как у нас говорят”… 

Спустя непродолжительное время официальные институты государства Израиль дали крайне резкую и нелицеприятную оценку данным высказываниям главного российского дипломата Лаврова, а главный раввин РФ Берл Лазар назвал заявление министра Лаврова о евреях и главе нацистской Германии Адольфе Гитлере «шокирующим» и посоветовал российскому министру побыстрее извиниться перед Израилем. 

И вот Израиль сообщил, что Путин сам принес извинения за высказывание Лаврова о еврейских корнях Гитлера. Извинения были приняты. 

Кстати, сайт Кремля о данном разговоре не упоминает. 

Вынужденность этих извинений (а подозревать израильтян в неправде, видимо, причин нет) связана с не самым простым положением в Сирии, особенно на фоне запрета на пролет через воздушное пространство Турции. 

Реджеп Тайип Эрдоган, конечно, был крайне заинтересован в реализации Стамбульских соглашений, которые были сорваны, причем даже не по вине Кремля. 

Кремль как раз выполнил условия договоренностей и вывел войска с севера Украины, рассчитывая на договоренности, в которых можно было зафиксировать текущие приобретения и даже больше — возможно, всю территорию Донецкой и Луганской областей. В итоге Стамбул должен был стать новым Минском, но на более выгодных для Кремля условиях. 

Но все эти договоренности были обнулены Бучей. После истории с Бучей Зеленский просто не мог идти ни на какие договоренности и соглашения. 

Кстати, уже поэтому, полагают независимые аналитики, что весь этот сюжет был создан для срыва Стамбульских договоренностей. Кто именно отрабатывал «кейс Бучи», даже неважно. 

Лукашенко, к примеру, сегодня сказал, что заказчиками выступили англичане. Так это или нет, сейчас даже неважно. Свою роль инцидент отыграл, переговоры сорваны, война (по оценкам мирового сообщества) до победного. 

Важно, что заказчики Бучи смогли переломить ситуацию и перевести конфликт в долгоиграющий сценарий. Во всяком случае версия о том, что какая-то украинская бандгруппа отработала в Буче после выхода российских войск и сконструировала всё то, что затем было показано в СМИ, выглядит вполне обосновано и главное — замечательно отвечает на вопрос «Кому выгодно». 

А потребителям СМИ-жвачки такие сложные конструкции и причинно-следственные связи неинтересны, тем более, что условный рефлекс создан, никто возвращаться к этой теме не будет. 

Потребитель усвоил, что Буча — это звери-русские, это прекрасно легло в общую картину, сформированную в его мозгу, а российская пропаганда в силу своей вторичности, пока разворачивалась и набирала в грудь воздух — всё и закончилось. 

Естественно, что Эрдоган, который уже рассчитывал на перехват повестки, недоволен. Недовольство выразилось в запрете на доступ в воздушное пространство Турции для российских самолетов, следующих в Сирию. 

Выглядит несколько парадоксально — вроде бы виноват не Путин, а неназванные западные игроки, а отвечает Путин. Но логика понятна: раз ты был заинтересован в этих договоренностях, ты и должен был обеспечить. Не обеспечил — получи. 

Воздушное пространство Турции, по-видимому, будет закрыто до тех пор, пока российский режим не сумеет разрешить ситуацию и снова попытается выйти на переговоры, понятно, с участием все той же Турции. Ты накосячил — тебе и разруливать. 

Понятно, что сейчас ситуация существенно ухудшилась, и до переговоров еще очень и очень далеко. Соответственно, проблемы сирийской группировки российских войск увеличились. Не критически, но все же. 

И теперь вот крайне неудачное и главное — совершенно несвоевременное выступление Лаврова. 

Израиль вполне способен ответить: хотя бы показательными поставками вооружений Украине, которая уже не скрывает подготовку к контрнаступлению. 

Да и в Сирии Израиль вполне может подбросить проблем ударами по Асаду, которому снова придется объяснять, почему российские ПВО в очередной раз проморгали израильские ракеты (ну не сбивать же их в самом деле). 

Поэтому извинения — вынужденные и выглядят гораздо меньшим злом. Другой вопрос, что официально их в Кремле не признают. 

Однако, достаточно, что о них сообщил Израиль.
Accelerated with Web Optimizer