ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Восемь простых шагов помощи Земле в борьбе с климатическим кризисом

Восемь простых шагов помощи Земле в борьбе с климатическим кризисом

21.04.2022, 14:33

ООН в докладе по климату предупреждает человечество, что у мира остается все меньше времени для того, чтобы справиться с последствиями климатического кризиса. Вместе с тем, для изменения ситуации еще можно сделать многое. 


И хотя усилия в сфере климата и возглавляют правительства стран, свой вклад в решение климатических проблем могут внести обычные граждане. Вот восемь шагов, на которые все мы можем решиться в своей повседневной жизни. Важную роль сыграют даже те из них, которые могут показаться самыми простыми! 

Переход на “зеленую диету” 

Эксперты сходятся во мнении, что замена мясных блюд на вегетарианские в расчете на одного человека приведет к сокращению углеводородного загрязнения на 3,6 кг углерода в неделю. 

По оценкам ООН, треть всех продуктов питания, производимых в мире, никогда не употребляется в пищу, а 11% содержимого холодильника среднестатистической семьи выбрасывается. 

Вы можете сократить эти потери, заранее планируя свое меню.


 

Если у вас есть такая возможность, компостируйте несъеденные фрукты и овощи, ведь их отходы, просто выброшенные в мусорное ведро, дают 8% ежегодных выбросов диоксида углерода. 

Утилизация отходов 

Кроме пищевых отходов, важно свести к минимуму загрязнение окружающей среды пластмассовыми отходами, сократить производство пластмасс и полиэтилена, которые являются одним из основных источников выбросов парниковых газов. 

Каждый год в мире производится около 400 млн тонн пластмассовых отходов. Из них перерабатывается только 10%. 

Если по месту вашего жительства публикуют руководство по утилизации отходов, внимательно изучите его, чтобы знать, что отправлять в мусорное ведро, а что может быть переработано.



 

Убедитесь, что вы делаете все верно. Если что-то можно компостировать, тем лучше! 

Не увлекайтесь шопингом 

Повторное использование или перепрофилирование старых вещей существенно снижает потребность в приобретении новых. 

Один из способов – покупка винтажной одежды вместо новых вещей. Что касается книг, будьте уверены: предыдущие издания ваших любимых литературных произведений так же ценны, как и только что отпечатанные. 

Покупайте продукты в легко перерабатываемых стеклянных банках вместо пластмассовых и замените одноразовые полиэтиленовые пакеты на многоразовые холщовые сумки. 

Переход на солнечную и ветровую энергию 

Подключите свой дом к солнечной или ветровой энергосети. 

Если такой возможности не представится, подумайте о том, чтобы заменить традиционные лампочки на светодиодные и таким образом сэкономить на потреблении электроэнергии. Помогает и простое выключение освещения и электронных устройств, когда они не используются. Некоторые из них продолжают потреблять энергию, даже когда вы их не используете. 

Есть и хорошие новости: по прогнозам, в течение следующего десятилетия во всем мире будет расти потребление солнечной и ветровой энергии. Так, Министерство энергетики США подсчитало, что к 2035 году только в США в сфере солнечной энергетики может быть создано 1,5 млн рабочих мест, а солнечные электростанции будут обеспечивать 40% всех потребностей страны в электроэнергии. 

Больше ходить пешком и кататься на велосипеде 

Конечно, невозможно полностью обойтись без автомобиля. Но если вы живете там, где есть общественный транспорт или принято совместное использование автомобилей, учтите: в среднем легковой автомобиль ежегодно выбрасывает 4,6 млн метрических тонн углекислого газа. 

Это почти половина всех выбросов углерода, связанных с транспортом. 

Если же вы живете рядом с местом работы, поездка на велосипеде и ходьба – отличное решение и для окружающей среды, и для вашего здоровья! 





Станьте волонтером 

Есть ли в вашем городе энтузиасты, которые по выходным организуют подсадку деревьев или уборку пляжей? 

Если пока нет – выступите с такой инициативой! 

Подумайте о климат-контроле 

Установка термостата на более высокую температуру (25 градусов Цельсия) летом и более низкую температуру (20 градусов Цельсия) зимой может сэкономить энергоресурсы и ваши средства. 

Что хорошо для планеты –хорошо и для вашего кошелька. 

Экономьте воду 

Современные сантехприборы с рациональным использованием воды могут экономить от 30% до 50% всего расхода. Принимая душ, держите кран открытым столько, сколько необходимо.

“У нас еще есть время, чтобы избежать худших последствий климатического кризиса, – отмечает американский эксперт Джон Керри. – Мы можем создать миллионы рабочих мест и новые отрасли, которые принесут триллионы долларов. И мы все еще можем сделать нашу планету более чистой, более безопасной и менее загрязненной”.
Accelerated with Web Optimizer