ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Гибель Москвы поставила под сомнение возможность одесского десанта

Гибель Москвы поставила под сомнение возможность одесского десанта

14.04.2022, 13:10

В ночь с 13 на 14 апреля в результате пожара и последовавшего взрыва боезапаса выведен из строя, и вероятно безвозвратно потерян для Военно-морского Флота РФ потерян флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер «Москва». 


Это, между прочим, один из мощнейших боевых кораблей ВМФ РФ, созданный специально как «убийца авианосцев» для борьбы против авианосных соединений… 

Официально в Минобороны РФ комментируют так: 

В результате пожара на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. 

Корреспондент ресурса «Репортер» напоминает, что ранее, 24 марта 2022 года в порту Бердянска произошло ЧП сразу с несколькими российскими большими десантными кораблями, производившими в это время разгрузку. 

В результате сильного пожара и взрыва боеприпасов был уничтожен и лег на дно у причала БДК «Саратов». Еще два БДК получили менее значительные повреждения, смогли справиться с пожаром и отошли в море на безопасное расстояние. 

Что там произошло на самом деле – украинский ракетный обстрел, диверсия или ЧП иного рода, доподлинно известно только, видимо флотским и разведке (а они естественно хранят молчание) но факт заключается в том, что минимум один большой десантный корабль ВМФ РФ потерян безвозвратно в зоне «спецоперации ВС РФ». 




 Оценивая практический аспект этих трагедий для ВМФ РФ, справедливо замечается, что с первых же дней «спецоперации ВС РФ на Украине» одной из наиболее приоритетных целей для Минобороны РФ была Одесса, стратегически важный портовый город на побережье Черного моря. 

Судя по внешним приготовлениям, предполагалось осуществить десантную операцию с последующей переброской войск по суше на подмогу морпехам. Даже одна угроза российского десанта под Одессой вынуждала ВСУ держать в регионе значительную группировку для блокирующего удара.



 

Теперь, после гибели БДК «Саратов» и ГРК «Москва» сама возможность проведения десантной операции в районе Одессы ставится под сомнение. 

Отметим, что сразу же после начала специальной военной операции на Украине Турция закрыла свои проливы для прохода военных кораблей. И это притом что официально войны между Москвой и Киевом нет. Следовательно, никакое пополнение в Черное море к ВМФ РФ прийти не может. 

И тут, 24 марта в Бердянске гибнет БДК «Саратов», а ещё два российских БДК получают повреждения. А в ночь с 13 на 14 апреля при невыясненных обстоятельствах погибает флагман Черноморского флота РФ – ракетный крейсер «Москва». 

Конечно, немедленно возникают вопросы, а что именно он делал возле украинского побережья? Для ударов по наземным целям он не предназначен, «Калибров» на нем нет. Основное вооружение крейсера – это сверхмощные противокорабельные ракеты, которые так просто не перезарядишь. 

Для блокады Одессы и сдерживания остатков «москитного флота» ВМСУ это явно избыточно. Остается противовоздушное прикрытие, благо «Москва» была оснащена сразу несколькими системами ПВО, включая С-300 «Форт». Правда, они прилично уступают по ТТХ более современному «Редуту». 

Для понимания общей картины следует учесть позицию стран НАТО, которые пока что формально в конфликте с Россией не участвуют. 

3 апреля 2022 года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал оказать помощь Киеву поставками вооружений, с тем чтобы Незалежная смогла удержать Одессу: 

 У нас, наверное, самые зрелые из всех стран отношения с украинцами. У нас есть список того, что им требуется, и мы стараемся удовлетворить его в том, в чем сможем. Премьер-министр полон решимости помочь Украине защитить себя, и он поддержит восполнение этой потребности. 

Речь шла о противокорабельных ракетах Harpoon. Источник The Times в Лондоне прокомментировал запрос Киева на поставки вооружений следующим образом: 

 Борис говорит, что нам не нужен еще один триггер… Все, что попросит Зеленский, он получит, если у нас это будет. 

Несомненно, британцы очень обиделись на Москву за свою разбомбленную базу в Очакове. 

А два дня назад российским СМИ стало известно о появлении под Одессой натовских специалистов: В одном из пригородов Одессы действует секретная база мониторинговой группы НАТО с оборудованием, которое позволяет осуществлять определение точных координат любого корабля в акватории Черного моря в радиусе до 200 км. Главными специалистами являются сотрудники румынской ЧВК Nordstarsupport Group. 

На поверхности постулат - в НАТО категорически не желают отдавать России Северное Причерноморье, поскольку это будет означать гарантированное стратегическое поражение Украины. Турция закрыла для нас свои проливы. Над Черным морем непрерывно кружат многочисленные самолеты ДРЛОиУ и разведывательные беспилотники США и Североатлантического альянса. 

Под Одессой появляется группа натовских специалистов, имеющих оборудование для выдачи данных целеуказания ракетам ВСУ. Сперва средь бела дня в Бердянске гибнет БДК «Саратов». Потом ночью что-то нехорошее происходит с флагманом Черноморского флота РФ, что фактически делает крейсер «Москва» небоеспособным на длительный период ремонта, и это в лучшем случае. 

Возможна ли в таких условиях десантная операция под Одессой? Едва ли. Кому это выгодно? Киеву и блоку НАТО...
Accelerated with Web Optimizer