ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Google отмаркируют в России как нарушителя

Google отмаркируют в России как нарушителя

07.04.2022, 12:08

Российский регулятор Сети - Роскомнадзор ввел новые ограничения в отношении мирового гиганта Google на территории РФ. Как сообщает регулятор в своем Telegram-канале, поисковые системы на территории РФ будут обязаны информировать пользователей, что компания является иностранным лицом, нарушающим российское законодательство. 


Кроме того запрет коснется распространения рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования. 

«Видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие ВС РФ. Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как „Правый сектор“* и националистический полк „Азов“*. На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тысяч такого рода запрещенных материалов», — говорится в сообщении регулятора. 

Помимо этого, РКН утверждает, что YouTube систематически дискриминирует российские СМИ. Под дискриминацией РКН подразумевает блокировку аккаунтов или контента Russia Today, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и др. 

Ограничительные меры будут действовать до «полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства», подчеркивают в РКН.


* - запрещены в РФ.
Accelerated with Web Optimizer