ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Франция арестовывает российские суда

Франция арестовывает российские суда

04.03.2022, 12:54

Посол РФ во Франции Алексей Мешков заявил, что «в настоящее время французские территориальные воды для российских судов становятся схожи с территориальными водами Сомали». 


Такую оценку дипломат озвучил российскому телевидению на фоне задержания во Франции трех российских судов и одной яхты. 

«Одна яхта и три корабля российские задержаны... Суда задерживаются практически без каких-либо объяснений, проходят обыски, ничего не находят. Все передается в судебные органы, и когда судебные органы примут какие-либо решения, никто, естественно, предсказать не может», - подчеркнул Мешков. 

В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на министра финансов Франции Брюно Ле Мэра передает, что французские таможенники задержали уже четыре российских грузовых судна и одну яхту, «связанные с олигархами». 

Еще пять суперъяхт, по данным служб мониторинга судов, в том числе суда Владимира Потанина, Олега Дерипаски и Александра Абрамова прибыли к Мальдивам, а яхта Алишера Усманова могла быть заблокирована в Гамбурге по требованию США. 

«Французские таможенники применяют санкции Европейского Союза против тех, кто близок к российскому правительству, за что мы им благодарны», — заявил министр Брюно Ле Мэр в четверг, 3 марта, после того как таможня задержала яхту Amore Vero (True Love), не дав ей уйти. 

Amore Vero прибыла во Францию 3 января для ремонтных работ 1 апреля, отмечается в сообщении Минфина. Уточняется, что в среду, 2 марта, яхта начала готовиться к отплытию, не дожидаясь окончания ремонта.
Accelerated with Web Optimizer