ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Москва в украинском деле слушает только Китай

Москва в украинском деле слушает только Китай

25.02.2022, 20:31

25 февраля председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонную беседу с президента РФ Владимиром Путиным, начавшего войну против Украины. 


Китайский лидер категорически подчеркнул, что его страна выступает за разрешение российско-украинских разногласий «путем переговоров». 

«В последнее время ситуация на востоке Украины резко изменилась и привлекает повышенное внимание международного сообщества», - сказал Си Цзиньпин Путину, добавив, что Пекин выступает «за уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств». 


Результат китайского внушения последовал незамедлительно. Путин сообщил, что готов направить российскую делегацию на переговоры с украинской стороной, заявил пресс-секретарь Кремля Песков. 

В столицу Белоруссии - Минск, по его словам, полетят представители министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента. «Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент РФ Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса», - заявил Песков. 

Однако позднее украинская сторона затребовала новое место переговоров – Варшаву, после чего и вовсе прекратила согласование данного вопроса. 

Путин, напомним, выдвинул Украине ультиматум из трех требований: демилитаризация, отказ от вступления в НАТО и признание Крыма.
Accelerated with Web Optimizer