ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Посольство США в Москве заявило о запланированных терактах в России

Посольство США в Москве заявило о запланированных терактах в России

21.02.2022, 11:19

Опубликовало предупреждение для американцев, находящихся в России о прямой угрозе терактов в общественных местах Москвы, Санкт-Петербурга и в других городах в ближайшее время, сообщают СМИ. 


На официальном сайте посольства США в РФ американским гражданам дана рекомендация подумать о плане по выезду из страны, который бы не зависел от помощи со стороны правительства США. 

«По сообщениям СМИ, имеют место угрозы нападения на торговые центры, станции метро и другие места массового скопления людей в крупных городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, а также в районах повышенной напряженности вдоль границы России с Украиной», - говорится в заявлении дипмиссии. 

В январе посольство США переиздало предупреждение о поездках в Россию для своих граждан. В качестве одной из причин воздержаться от поездки в страну в него был включен риск терактов. 

 «Террористические группировки, транснациональные и местные террористические организации, а также отдельные лица, вдохновленные экстремистской идеологией, продолжают готовить возможные теракты в России», - указано в документе. 

Теракты без предупреждения, как утверждает Госдеп, могут произойти на территории туристических объектов, транспортных узлов, рынков/торговых центров, объектов местных органов власти, гостиниц, клубов, ресторанов, мест богослужений, парков, крупных спортивных и культурных мероприятий, образовательных учреждений, аэропортов и других общественных мест. 

Отдельно Госдепартамент указывает терроризм причиной воздержаться от поездок на Северный Кавказ, включая Чечню и Приэльбрусье. 

В свою очередь российский МИД потребовал объяснений от американской стороны в связи с публикацией предупреждения о возможных терактах в России.
Accelerated with Web Optimizer