ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Многообещающий гиперзвуковой ракетный ответ Москвы Западу озвучен

Многообещающий гиперзвуковой ракетный ответ Москвы Западу озвучен

17.02.2022, 20:46

17 февраля в четверг послу США в РФ Джону Салливану официально передан ответ России «по предложениям в сфере безопасности», в котором содержится ультимативное требование вывести войска США из Восточной Европы и Прибалтики. 


«Настаиваем на выводе всех вооруженных сил и вооружений США, размещенных в ЦВЕ, ЮВЕ и Прибалтике. Убеждены, что национальных потенциалов в этих зонах вполне достаточно», - подчеркивается в документе. 

В Москве заявляют, что США не дали конструктивного ответа на предложения России по гарантиям безопасности. Особенно по положениям, имеющим для России «принципиальное значение». 

«Речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве «бухарестской формулы» о том, что «Украина и Грузия станут членами НАТО», и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами Альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, а также о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 г.», - отмечается в письме. 

В документе также указывается, что при отсутствии у США готовности договариваться »Москва может прибегнуть к мерам военно-технического характера». 

Данные меры конкретизировал СМИ зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, который заявил, что «военно-техническим ответом РФ» может стать размещение российских военных баз и контингента в «странах Латинской Америки, в том числе в Венесуэле», а также размещение гиперзвукового оружия на различных направлениях.
Accelerated with Web Optimizer