ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Призывы Госдепа к американцам и вероятные пути решения украинской проблемы для российской власти

Призывы Госдепа к американцам и вероятные пути решения украинской проблемы для российской власти

11.02.2022, 13:31

Президент США Байден и аппарат Госдепартамента призвали всех граждан США, находящихся в/на Украине немедленно покинуть территорию этой страны. 


«[Рекомендовано] не ездить на Украину в связи с возросшей угрозой российских военных действий, а также из-за COVID-19. Тем, кто находится на Украине, следует уехать сейчас, используя коммерческий или частный транспорт», - сказано в распространенном уведомлении. 

Примечательно, что тем американцам, которые решат остаться в/на Украине, Госдеп рекомендует «проявлять повышенную осторожность в связи с преступностью, общественными беспорядками и потенциальными боевыми действиями» в случае обострения ситуации. 

В сообщении также отмечается, что американские власти «не смогут эвакуировать граждан США в случае военных действий РФ где-либо на Украине». «Военные действия могут начаться в любой момент и без предупреждения, это серьезно скажется на способности посольства предоставлять консульские услуги, в том числе помощь гражданам США, покидающим Украину», - добавили в Госдепе. 

В конце января Госдепартамент США предписал семьям сотрудников американского посольства в Киеве покинуть Украину, а также разрешил сделать это части персонала дипломатического представительства. В Госдепартаменте тогда уточнили, что американским гражданам рекомендовано не совершать поездки на Украину из-за «повышенной угрозы российских военных действий». Власти при этом посоветовали, находящимся в/на Украине американцам, «рассмотреть вопрос об отъезде». 

Оценивая нарастание военно-политической истерии вокруг некогда «нерушимо-братскими» народами Украины и России, независимые аналитики приходят к выводу, что риск войны существует и даже нарастает. 

И действительно, учения, которые проводятся весьма масштабно от Белоруссии до акватории Черного моря, где фактически перекрыто все северное морское побережье, маневры возле западной границы России, да и численность группировки собранных сил если не выглядит достаточной для марша на Львов, то на локальную приграничную войну ее вполне хватит… Ну, а там — как получится. 

Проблема налицо. Путин выдвинул ультиматум, его отвергли. 

Все разговоры о том, что мы еще не закончили — это просто оттяжка времени перед окончательным решением. И выбирать все равно придется. 

Если Путин умоется и отползет назад, это будет прямое политическое поражение. За пределами России ее вес резко снизится, чем немедленно воспользуются такие же третьеразрядные региональные хищники вроде Турции или Японии. 

Китай может воспринять поражение России как сигнал, что рассчитывать на нее в будущей схватке с Америкой не приходится, а потому он может принять решение предпринять сепаратные действия по обеспечению собственной безопасности. 

Внутри страны положение Путина и его клики также безусловно пошатнется. «Предводила-терпила» перестает внушать страх и уважение. Власть обладает единой формулой для любого режима: проиграл — уходи. 

Парадокс в том, что военное поражение выглядит более предпочтительным. Когда-то Саддам Хусейн проиграл в Кувейте, но сохранил власть как минимум на десять лет. 

Запад не был заинтересован в его смещении, внутри страны правящая знать с пониманием отнеслась к итогам первой войны. Да, вслед за поражением Саддам получил восстание «болотных шиитов» на юге и восстание в Курдистане. 

Если первое он с трудом, но задавил, то с курдами не получилось. Но до второй войны власть он не утратил. 

В этом смысле для Путина война с практически неизбежным военным поражением более предпочтительна, чем просто свернуться и уйти. 

Свернуться — практически однозначно потерять власть. 

Проиграть войну — потерять власть предположительно. 

Объективно это положение — тупик. Хорошего решения нет. 

Нужно выбирать из плохого и очень плохого. Причем даже непонятно, какое из них какое. 

 Есть третье решение — оставить все как есть. Но это вряд ли. 

Во-первых, держать армию в поле — это просто глупость. Не стоит даже расшифровывать. Во-вторых, подвешенное положение все равно вынудит делать выбор, который уже озвучен. Просто в еще более худших, чем сейчас, условиях. 

Времени на принятие решения не слишком много. День-два, неделя-две. Месяц. Но вряд ли дольше. 

Инстинкт самосохранения будет требовать сворачиваться, инстинкт выживания — воевать.
Accelerated with Web Optimizer