ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Кто генерирует уничтожение населения России без боевых действий

Кто генерирует уничтожение населения России без боевых действий

03.02.2022, 14:20

Недофинансирование национальной российской системы здравоохранения позволила инициаторам процедуры превысить естественную убыль населения РФ более чем на миллион человек по итогам 2021 года. 


Тем самым страна, выдвигающая бездумные ультиматумы Западу, продолжает падать в демографическую пропасть, теряя население со скоростью, которой не было со времен Великой отечественной войны. 

«По демографическим показателям и показателям здоровья Российская Федерация находится где-то на уровне африканских стран. И без кардинального пересмотра системы финансирования ничего хорошего не предвидится», - пояснил СМИ зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. 

Госрасходы на медицину, по словам Куринного, должны составлять не менее 7% ВВП, а России этот показатель - 4,1% ВВП, и в бюджет заложено его дальнейшее снижение - до 3,7% ВВП к 2024 году. По данным ВОЗ, Россия занимает 121-е место в мире по расходам на здравоохранение, уступая даже Судану, Уганде, Того и Центрально-африканской республике. 

Подушевой норматив по программе государственных гарантий в рамках ОМС в 2021 году был установлен Минздравом на уровне 17490 рублей в год. Иными словами, на лечение каждого гражданина государство выделило 1457 рублей в месяц. 

Как итог: смертность в от сердечно-сосудистых заболеваний превышает в два раза аналогичные показания в Европе, привел статистику Куринный. «Ожидаемая средняя продолжительность жизни в России на 10 лет меньше, чем в Европе, хотя в конце 80-х были на одном уровне», - добавил он. 

По данным Росстата, в 2021 году смертность в России выросла на 15% и достигла 2,445 миллиона человек. Рождаемость снизилась еще на 2,3%, до 1,4 миллиона детей, несмотря на нацпроект «Демография» стоимостью 4 триллиона рублей и призывы рожать детей, звучащие от чиновников вплоть до президента. 

На одного родившегося в стране пришлось 1,7 умерших. В результате естественная убыль населения ускорилась в 1,5 раза и составила 1,04 миллиона человек. 

В результате превышения смертности над рождаемостью страна теряла 2,8 тысячи человек в день, 118 человек в час или два человека в минуту, следует из статистики.
Accelerated with Web Optimizer