ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Зародить интерес к русскому языку у школьников поможет проект «За! Грамотный интернет»

Зародить интерес к русскому языку у школьников поможет проект «За! Грамотный интернет»

15.12.2021, 14:47

Вызвать интерес к русскому языку у школьников поможет проект «За! Грамотный интернет». Информационно-просветительская инициатива разработана при поддержке Министерства просвещения РФ и внедряется на мультимедийном web-ресурсе za-gramotu.ru, одноимённом канале Тик-Ток и в открытых группах в других социальных сетях. 


Перед разработчиками проекта поставлена задача остановить падение уровня грамотности пользователей интернета, научить российских школьников говорить и писать как в реальной жизни, так и в интернете без ошибок. Использование игрового контента, коротких видеороликов-уроков, упражнений, головоломок, тестов и других обучающих интерактивных материалов позволит не только представить русский язык во всем его разнообразии, но и приобщить подростков к базовым знаниям о русском языке, истории его возникновения и великой русской культуре, расширить их кругозор, воспитать познавательный интерес и любовь к русскому языку. 

Особенность проекта «За! Грамотный интернет» в том, что он объединяет динамическую игровую форму подачи, преобладающую в подростковой среде, с растущим трендом интереса школьников к познавательно-развлекательному контенту в социальных сетях. Также информационные ресурсы, созданные в рамках проекта, станут отличным подспорьем для родителей и желающих приобщиться к изучению русского языка иностранных пользователей интернета. 

В серии видеосюжетов проекта ведущие представляют различные ситуации из жизни, разговаривают с детской аудиторией, вовлекая ее в интерактивную деятельность. Помогает общению специально введенный игровой анимированный персонаж. Создатели видеороликов учли преобладание у подростков так называемого «клипового мышления», связанного с активным использованием систем мгновенной передачи сообщений. Весь игровой контент построен на разнообразных речевых конструкциях, исторических фактах происхождения слов и выражений. Это помогает расширить скудный словарный запас у детей и подростков, повысить уровень грамматики. 

Проект «За! Грамотный интернет» обеспечивает решение достаточно сложных образовательных и коммуникативных задач на языке понятной подросткам визуальной коммуникации. Информационным партнером проекта является крупнейший оператор наружной рекламы Московской области и эксклюзивный оператор Новой Москвы «Восток-Медиа».
Accelerated with Web Optimizer