ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Кокаиновое снисхождение в деле о транспортировке наркотиков из Аргентины

Кокаиновое снисхождение в деле о транспортировке наркотиков из Аргентины

14.12.2021, 12:14

Четверо фигурантов дела об «аргентинском кокаине» признаны виновными, но заслуживающими снисхождения. 


Таков вердикт присяжных заседателей в данном громком и туманном деле о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию работниками российской дипмиссии, которым уже не грозит пожизненное лишение свободы после данного вердикта. 

Напомним, что в феврале 2018 года стало известно, что в декабре 2016 года в школе на территории посольства РФ в Аргентине были обнаружены 12 чемоданов с кокаином, вес которого составлял почти 390 килограммов. Его стоимость оценили в 50 млн долларов. 

В ноябре 2017 года в России в связи со случившимся возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков. 

Аргентинские правоохранительные органы полагали, что к торговле наркотиками были причастны сотрудники российского посольства. Предполагалось также, что в схеме по поставке наркотиков был замешан лайнер спецотряда «Россия», который занимается перевозкой первых лиц государства. 

Трое подозреваемых по этому делу - Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абьянов были взяты под стражу в Москве, а ключевого фигуранта, предполагаемого организатора контрабанды кокаина в Россию через российское посольство в Аргентине Андрея Ковальчука задержали в марте 2018 года в пригороде Берлина, спустя несколько месяцев он был экстрадирован в Москву и помещен под арест. 

Все фигуранты дела категорически отвергают свою причастность к преступлению, а защита просила всех их оправдать. 

Заседание суда, посвященное обсуждению последствий обвинительного вердикта присяжных состоится 16 декабря. Ожидается, что на нем гособвинение назовет сроки наказания, которые считает справедливыми.
Accelerated with Web Optimizer