ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Потенциальную коррупцию высших российских чиновников прикрывают в Госдуме

Потенциальную коррупцию высших российских чиновников прикрывают в Госдуме

09.12.2021, 12:18

Протокольное поручение депутатов Госдумы от КПРФ о запросе у российского правительства результатов антикоррупционных проверок «вакцинных интересов» вице-премьера Татьяны Голиковой и главы Роспотребнадзора Анны Поповой нигелировано думским про-властным большинством. 


Так, за инициативу коммунистов высказались лишь 107 депутатов при необходимом минимуме в 226. 

Кроме того, в Госдуме заявили, что проект поручения подготовлен с нарушением регламента и предложили коммунистам самостоятельно обратиться с таким запросом в правительство. 

Напомним, что в проекте протокольного поручения было заявлено, что «по информации ряда СМИ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова является автором патента на вакцину „ЭпиВакКорона“, <…> закупаемую за счет средств федерального бюджета. А близкий родственник главы оперштаба (вице-премьера) Татьяны Голиковой является совладельцем крупной фармацевтической компании „Нанолек“, которая осуществляет поставки ряда лекарственных препаратов, в том числе вакцин, для государственных нужд.» 

«Попова является соавтором патента на одну из вакцин. Она же дает разрешение применять эти вакцины. Она же влияет на получение госзаказа. К слову, патентообладатели получают 30% от госзаказа. Один из родственников руководителей оперативного штаба является совладельцем завода по производству одной из самых распространенных вакцин. Здесь возможно присутствует коррупционная схема на десятки миллиардов рублей. Мы будем настаивать на проведении проверки», — подчеркивал один из авторов проекта поручения депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев.
Accelerated with Web Optimizer