ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Тампере продвигается к углеродной нейтральности в 2030 году

Тампере продвигается к углеродной нейтральности в 2030 году

15.10.2021, 12:31

Устойчивое развитие уже долгое время остается одним из приоритетных направлений развития региона Тампере. К 2030 году город планирует достичь масштабной цели и добиться нулевого уровня выбросов углерода. 


Большую роль в решении этой задачи играет промышленная сфера, однако не меньше внимания будет уделено и развитию ответственного туризма. 

В апреле 2020 году регион Тампере присоединился к программе Sustainable Travel Finland, а через год был запущен проект «Дорожная карта устойчивого развития». 

Благодаря этой инициативе местные компании получили широкие возможности для создания экологичных и ответственных условий для туристического рынка и индустрии развлечений. 

«Дорожная карта устойчивого туризма создается в рамках общенациональной программы «Устойчивое путешествие в Финляндию». На пути к устойчивому будущему большую роль играет сотрудничество между компаниями и государственным сектором. Я уверен, что в ближайшем будущем Тампере сможет стать экологически безопасным направлением туризма и послужить примером для других городов и регионов», — отметил Матти Поллари (Matti Pollari), руководитель проекта «Дорожная карта устойчивого развития» в Тампере. 




Photographer: Laura Vanzo/ Visit Tampere 

На данный момент уже две городские компании в Тампере были отмечены знаком устойчивого развития. В их числе Тампере-холл (Tampere Hall) — крупнейший концертно-конгрессный комплекс в странах Северной Европы. Ежегодно в его стенах проводится около тысячи мероприятий. Он также является домом для филармонического оркестра Тампере и единственного в мире Музея муми-троллей. 

Вторая компания, отмеченная знаком устойчивого развития – парк развлечений Сяркянниеми (Särkänniemi). Проект «Центр устойчивого туризма» направлен на развитие территории парка развлечений Сяркянниеми как центра экологически безопасных туристических услуг с низким уровнем выбросов углерода. 

Сяркянниеми — одна из главных достопримечательностей региона, теперь его концепция будет расширена до крупного курорта, включающего гавань Мусталахти (Mustalahti Harbour), Центр озерной природы (Lake Nature Center, находится в стадии планирования), а также жилые кварталы, рестораны, гостиницы и другие услуги. 

В будущем вся территория станет удивительным местом и универсальной лабораторией для новых инноваций и технологий устойчивого будущего. 




Photographer: Laura Vanzo/ Visit Tampere 

Кроме того, в августе 2021 года Тампере стал вторым после Хельсинки городом с трамвайным движением. Это не только позволит жителям города более эффективно использовать общественный транспорт, но и даст возможность удобно добраться до места проведения Чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Тампере c 13 по 29 мая 2022 на новой ледовой арене UROS Live. Стадион и его инфраструктура были спроектированы с учетом транспортной доступности и ответственного потребления. Болельщики легко могут дойти до него пешком, доехать на велосипеде или на общественном транспорте. Арена расположена вдоль трамвайных и автобусных маршрутов, всего в 600 метрах от железнодорожного и автобусного вокзалов Тампере и в 16 км от международного аэропорта Тампере-Пирккала. 

Забота об окружающей среде, веселье и люди, которых объединила любовь к хоккею — три главных идеи в основе ЧМ 2022. Каждый, у кого есть билет на матчи в Тампере, сможет бесплатно воспользоваться региональным транспортом в день игры. Билеты действительны в автобусах, трамваях и даже местных поездах. 

«Тампере взял на себя обязательства по содействию и развитию устойчивого развития, поэтому для нас очень важно учитывать вопросы экологии при организации массовых мероприятий», — сказала мэр города Анна-Кайса Иконен (Anna-Kaisa Ikonen). 

Напомним, что Тампере – самый популярный город для жизни и путешествий внутри страны среди финнов, что доказывают результаты национальных опросов за несколько лет. Во многом такая популярность обусловлена политикой устойчивого развития, проводимая городом. В Тампере окружающая среда и экология находится в равных правах с заботами о финансовом благополучии и развитии региона в целом.
Accelerated with Web Optimizer