ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Военно-патриотическая банда, возглавляемая чекистами предстала перед судом

Военно-патриотическая банда, возглавляемая чекистами предстала перед судом

13.10.2021, 12:37

Второй западный окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела против экс-сотрудников ФСБ Антона Барякшева и Александра Мрищука, а так же четырех членов ЧВК «Е.Н.О.Т.», обвиняемых в организации ОПГ, бандитизме, превышение должностных полномочий, разбоях, угрозах убийством, кражах и т.д.. 


По данным следователей, Мрищук и Барякшев организовали «Е.Н.О.Т.» и привлекали ее бойцов к проведению оперативных мероприятий, которые, в свою очередь с применением насилия, отбирали ценные вещи у проходящих по различным делам предпринимателей и потерпевших.. 

Следствием установлено, что служившие во 2-м отделе службы контрразведывательного обеспечения объектов транспорта и связи УФСБ по Москве и Московской области Мрищук и Барякшев, в декабре 2016 года с помощью участников ЧВК организовали нападение на владельца склада в Москве Глухова, замаскировав свои действия под оперативно-разыскные мероприятия. У потерпевшего изъяли ряд ценностей, большую часть которых обвиняемые попросту прикарманили. 

В числе прочих потерпевшими по делу проходят и предприниматели Владимир и Александр Аристарховы, у которых фигуранты дела похитили контрафактные телефоны и чай. 

Кроме того, Мрищук с подельниками участвовали в рейдерском захвате компании «Мираксбиофарма». Они избили кандидата на пост руководителя предприятия и угрожали его семье. На скамье подсудимых оказались члены Е.Н.О.Т. Иван Коваленко, Алексей Коновалов, Михаил Максимов и Олег Очеретный. Все они не признают вину. 

Однако, Барякшев вину полностью признал, заключил сделку со следствием и дал показания на остальных фигурантов дела. 

В свою очередь защитники обвиняемых утверждают, что члены ЧВК Е.Н.О.Т. не занимались преступной деятельностью, а оказывали содействие правоохранителям. «Е.Н.О.Т. существовал задолго до того, как началось сотрудничество с Мрищуком и Барякшевым. Он был создан как организация по военно-патриотическому воспитанию. Все потерпевшие по делу осуждены после оперативно-разыскных мероприятий с участием наших подзащитных, они признаны виновными в ряде преступлений», — заявила адвокат одного из фигурантов Дана Адамова.
Accelerated with Web Optimizer