ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Должность Начальника Чукотки продавалась за 4 миллиона долларов

Должность Начальника Чукотки продавалась за 4 миллиона долларов

07.10.2021, 19:17

Неназванный гражданин РФ попытался купить в Москве у группы мошенников с «удостоверениями» ФСБ пост губернатора Чукотки за 4 миллиона долларов. 


6 октября встреча продавцов и покупателя данной должности на Лубянском проезде Москвы закончилась задержанием всех заинтересантов. 

Получив от покупателя 1 млн долларов, из которых 30 тысяч были настоящими, а остальные - имитацией, мошенники были задержаны. Им вменяются статья 30 УК РФ (приготовление к преступлению) и статья 159 (мошенничество). 

По оперативным данным, мошенники ввели жертву в заблуждение рассказав, что у них есть возможность назначить его на должность губернатора Чукотского автономного округа. 

Кстати, в настоящее время регион с населением в 49,5 тысячи человек возглавляет 47-летний единоросс Роман Копин, занявший этот пост после досрочного прекращения полномочий Романа Абрамовича в 2008 году. 

Случай «продажи» губернаторского кресла - уже второй выявленный с начала этого года. В марте в Москве был задержан мужчина, просивший 35 млн евро за содействие в назначении на пост главы одного из регионов. Кому именно он пытался продать должность, неизвестно. Сам задержанный рассказал, что узнал о желании одного из своих знакомых стать губернатором и поэтому решился на преступление.
Accelerated with Web Optimizer