ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Зюганов обратился к Путину по поводу политических репрессий и произвола властей

Зюганов обратился к Путину по поводу политических репрессий и произвола властей

05.10.2021, 12:15

После сентябрьских акций протеста российских коммунистов, отвергающих тотальные подтасовки в ходе избирательной компании в ГосДуму, и последовавших незамедлительных политрепрессий полиции по отношению к протестующим, лидер КПРФ Геннадий Зюганов написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором посетовал на трехдневное и электронное голосование, административное давление на коммунистов и задержание членов и сторонников партии. 


«Вместо налаживания конструктивного диалога с ведущей парламентской партией, усиливается административное давление на КПРФ, множатся факты полицейского преследования ее активистов и сторонников. На глазах возрастают ничем не оправданная жестокость и размах этих силовых акций. <…> Более сотни кандидатов в депутаты и наших активистов привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Данная норма предполагает санкции за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении. Между тем по закону никакого уведомления об акции, под которым принято понимать ее согласование с властями, для встреч депутатов с избирателями не требуется», — сообщает в письме Зюганов. 

По мнению лидера компартии, «наиболее возмутительным фактом в этом ряду явилось незаконное задержание 1 октября действующего столичного парламентария, руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе Николая Зубрилина. В вину ему также вменялось нарушение части 5 статьи 20.2 КоАП РФ: „незаконное проведение митинга“, что не только не соответствует действительности, но и противоречит элементарным представлениям о законности и правопорядке». Зюганов пишет, что «заказчики и исполнители этих и ряда других противоправных действий руководствуются не положениями закона и интересами общественной безопасности, а дурно понятой политической целесообразностью». Однако кого Зюганов считает заказчиками, в письме не уточняется. 

«Уважаемый Владимир Владимирович! Вновь обращаюсь к Вам в момент, когда наша тысячелетняя Держава переживает один из самых драматичных этапов своей истории. <…> В корне порочная система трехдневных выборов и дистанционного голосования и, как следствие, правовой беспредел в отношении тех, кто добивается честности и прозрачности избирательного процесса, разлагают общество, лишают его возможности поступательного движения вперед. 

Прошу Вас как гаранта Конституции принять строгие меры, направленные на привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в превышении своих полномочий. Искренне надеюсь на недопущение подобных нарушений впредь», — такими словами завершил письмо Геннадий Зюганов. 

Напомним, 20 и 25 сентября на Пушкинской площади в Москве коммунисты провели две акции против итогов выборов депутатов Госдумы. Представители КПРФ тогда заявили, что не признают результаты выборов в Москве. Глава горкома компартии депутат Госдумы Валерий Рашкин обещал, что партия намерена проводить такие сходы до тех пор, пока результаты голосования в столице не будут аннулированы (правда, впоследствии КПРФ отказалась от проведения акций). 

Перед акцией 25 сентября силовики начали ходить по домам политиков, которые публично объявили о намерении участвовать в мероприятии и вручали им повестки о недопустимости незаконных действий.
Accelerated with Web Optimizer