ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Илья Сачко арестован за госизмену

Илья Сачко арестован за госизмену

29.09.2021, 12:58

По подозрению в государственной измене (ст.275 УК РФ) арестован основатель одной из ведущих российских компаний в сфере кибербезопасности Group-IB Илья Сачко. 


Примечательно, что арестованный являлся экспертом по кибербезопасности в Госдуме и МИД России. 

Представители Group-IB подтвердили СМИ проведение оперативных мероприятий в московском офисе компании, которые прошли утром и закончились вечером 28 сентября. 

Group-IB - одна из ведущих российских компаний в сфере компьютерной безопасности. Компания борется с кибератаками и онлайн-мошенничеством и расследует высокотехнологичные преступления. 

Компания создана в 2003 году Сачковым и Дмитрием Волковым (он занимает должность технического директора), они же владеют контрольным пакетом акций. 

На сайте Group-IB указано, что она сотрудничает с российскими спецслужбами и правоохранительными органами, Интерполом, Европолом и ОБСЕ. Офисы Group-IB расположены в Москве, Иннополисе, Сингапуре, Амстердаме и Дубае. 

СМИ отмечают также, что Сачков был членом экспертных комитетов Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ, занимающихся борьбой с киберпреступностью. 

Компания сотрудничает со Сбербанком, Альфа-банком, "Мегафоном" и "Ростехом". 

Специалисты Group-IB также помогали раскрывать кибермошенничества в Москве и российских регионах, среди прочего предотвратили атаки на серверы Росгеологии, уточняет РИА Новости.
Accelerated with Web Optimizer