ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Цикличность обмана властями российских пенсионеров

Цикличность обмана властями российских пенсионеров

27.09.2021, 10:55

Российская власть сохранила одну из основных социально-политических характеристик отношения к собственному электорату, и прежде всего к пенсионерам – послевыборное кидалово. 


Напомним, что в РФ официальная статистика насчитывает 42,3 млн человек, составляющих значительную долю избирателей. Как точно отмечает в своей заметке для одного из ТГ каналов, видный российский экономист и публицист Владислав Иноземцев, голосование в РФ закончилось, и наступило другое время — время, когда российским властям никто не нужен и ничего не нужно, кроме нефтегазовых доходов, разумеется. 

Оценивая традиционную предвыборную риторику российского режима, автор напоминает, что до выборов режим традиционно обещает пенсионерам «золотые горы», а после — жестоко «кидает». 

Так, в 2018 г. переизбрание Путина на новый президентский срок обернулось для населения РФ повышением пенсионного возраста, в 2021 г. выборы были не такими судьбоносными, так что и масштаб разочарования поменьше, но все же. 

В августе власти неожиданно решили выдать каждому пенсионеру по 10 тыс. рублей, что впервые с 2017 г. обеспечит рост доходов пожилых граждан (в 2017 г. это тоже случилось из-за единоразовой доплаты — только в 5 тыс. рублей). На это, как отрапортовали в правительстве, потратили 450 млрд рублей. 

Но выборы прошли, и тон сменился. Сегодня пришло сообщение о том, что правительство считает нецелесообразной индексацию пенсии работающим пенсионерам (индексация, замечу, с прошлого года предусмотрена Конституцией, и она не делает различий между работающими и неработающими стариками). А накануне зампред Банка России заявил, что «помогать пенсионерам… немножко поздно», и лучше задуматься о введении новой системы пенсионного обеспечения для граждан трудоспособного возраста. 

Честно говоря, весь этот цинизм поражает воображение (к тому же в последнее время российские «эксперты» стали активно доказывать, что… российская пенсионная система соответствует мировым стандартам, а пенсионеры получают чуть ли не больше того, на что должны бы рассчитывать). С коэффициентом замещения около 34% и вымирающими стариками (как раз недавно была обнародована статистика о снижении числа пенсионеров в стране за последние 12 месяцев на 1,2 млн человек) пытаться утверждать такое — даже не ошибка, а преступление. 

Между тем, проблема остается крайне важной. Бедность в России никуда не делась, а экономический рост 2021 г. будет, скорее всего, эпизодическим: без опоры на устойчивый рост реальных доходов экономика не сможет по-настоящему восстановиться. В условиях высоких цен на наши экспортные товары, текущего профицита бюджета и продолжающегося увеличения резервных фондов давно стоило бы поставить вопрос об отмене заморозки накопительных пенсий, которая постоянно продлевается с 2014 г.; индексации пенсий работающим старикам; и отказе от расчета отдельного прожиточного минимума пенсионера, не дотягивающего до показателя гражданина трудоспособного возраста. 

Пенсионеры в любой стране — это не люди, «которым уже не помочь», а гигантский источник спроса, поддерживающий на плаву экономику, отмечает В.Иноземцев. 

И если правительство в России так не считает, вспоминая о ветеранах только перед выборами или накануне Дня Победы, устойчивого экономического роста в стране ждать не приходится…
Accelerated with Web Optimizer