ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Директор «Станкин» арестован

Директор «Станкин» арестован

02.09.2021, 12:49

Решением Тверского суда Москвы помещен под домашний арест до начала октября директор института технологического развития ракетно-космической промышленности МГТУ "Станкин" Григорий Зусев, который заподозрен в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). 


По данным источника в правоохранительных органах, доследственную проверку в отношении руководства МГТУ "Станкин" инициировало Министерство промышленности и торговли РФ, которое и заявило о признаках составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. "Речь идет о нанесенном государстве ущербе действиями должностных лиц "Станкина" в размере несколько сотней миллионов рублей, который выразился в задвоении, а то и затроении работ, невыполнении установленных государственным контрактом объемов, а также фиктивные подряды ", - отметил источник. 

По его словам, сумма ущерба может возрасти до 500 млн рублей. 

"Станкин" является технологическим университетом России, одним из девяти системообразующих вузов страны. Он занимается подготовкой инженерных и научных кадров для различных отраслей машиностроительного комплекса. Вуз был основан в 1930 году как Московский станкоинструментальный институт.
Accelerated with Web Optimizer