ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Теракт и другие версии трагедии в Воронеже

Теракт и другие версии трагедии в Воронеже

13.08.2021, 10:49

Вечером 12 августа в центре Воронежа — на остановке у «Галереи Чижова» подорван маршрутный ПАЗ. В автобусе было 35 человек. 


По состоянию на утро пятницы 13 августа уже двое человек скончались от ранений в больницах, четверо пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, состояние пятерых - средней степени тяжести, двоих - ближе к удовлетворительному, остальным госпитализация не потребовалась. 

Сначала воронежские чиновники поспешили обозначить причиной взрыва неисправность кустарно установленного газового оборудования, однако позже выяснилось, что автобус был дизельным. 

По мнению значительного числа экспертов, вероятность того, что автобус был взорван, достаточно велика. Что логично ставит вопрос: что произошло конкретно?

Первая версия — теракт. В таком случае террористы должны объявиться и заявить о своей причастности. Хотя это происходит и не всегда. 

Второй вариант — случайность. Ну вот кому-то приспичило по какой-то надобности везти самодельное взрывное устройство. Рыбак-браконьер какой-то или подобные… 

Третий вариант — криминал. Почему бы и нет. Дележка маршрутов между перевозчиками. Дело не совсем привычное, но если сверху донизу страной управляют гангстеры, то почему Воронеж должен быть заповедником честного бизнеса? 

Далее идут совсем неприятные сюжеты с общим названием «рязанский сахар». В разных комбинациях заинтересованных сторон

Кстати, трагедией в Воронеже занялся и Национальный антитеррористический комитет РФ.

«Судя по видеозаписям, вспышка в эпицентре взрыва была достаточно продолжительной, а после нее образовалось большое количество белого дыма, что характерно, например, для срабатывания самодельного взрывного устройства на основе селитры», - пишет «Ъ» со ссылкой на экспертов. 

«Взрыв был, как миномет, умноженный на два. <…> По звуку напоминал удар снаряда о стену», - рассказал один из очевидцев. Разлетевшимися сколками засыпало шесть полос улицы, тротуар и припаркованные автомобили. Взрывная волна искорежила остановку и соседние киоски.
Accelerated with Web Optimizer