ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Шойгу выступает предвыборно и ритуально

Шойгу выступает предвыборно и ритуально

06.08.2021, 10:51

В четверг на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о необходимости строительства в Сибири трёх-пяти новых крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами. 


Изюминкой и центром креатива мысли Шойгу стало добавление о целесообразности и столичные функции отобрать у Москвы и перенести их на сибирскую площадку. «Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря - городов с населением 300-500 тысяч, лучше - до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», - процитировали многопрофильного министра СМИ. 

Видимо тем самым Российская Федерация сможет приумножить количество своих столиц – их уже как бы две…. 

С.Шойгу уточнил, что такой проект существовал незадолго до распада СССР. «К сожалению, по известным причинам проект был остановлен», - заключил Шойгу. 

Объективности ради заметим, что по данным Росстата, на конец 2020 года в Сибирском федеральном округе проживали 17 миллионов человек. Это 11,6% от населения России, при том что по территории СФО занимает более четверти РФ. 

Кроме того, население Сибири неуклонно снижается с 1990-х, а территория в буквальном смысле слова выгорает: сразу после развала СССР там проживал 21 млн человек. Таким образом, за 30 лет Сибирь потеряла 19% жителей. 

Однако, разумным такой полет мысли министра назвать сложно, но Шойгу оправдывает лишь «предвыборная» кампания, когда действуют правила ритуалов: нужно пообщаться с общественностью и что-то там такое сказать. 

Желательно очень духоподъемное. И настолько завиральное, чтобы ни у кого и мысли не возникло это воплощать. 

Фраза «...три, а еще лучше пять...» говорит исключительно о маниловской основе этого предложения. Понятно, что пять лучше трех. 

А пятнадцать точно лучше пяти. 

На этом жизнеутверждающем и математически выверенном заявлении содержательную часть выступления Шойгу вполне можно и закрывать.

Accelerated with Web Optimizer