ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Обозначены угрозы для суверенитета и экономики России, а также их природа

Обозначены угрозы для суверенитета и экономики России, а также их природа

13.07.2021, 14:00

Помощник секретаря Совбеза РФ Александр Абелин подтвердил ТАСС критическую зависимость российской экономики от импорта высокотехнологичной продукции и ситуации на мировых рынках сырья - в первую очередь углеводородов. 


Кроме того, высокопоставленный чиновник выразил уверенность, что существующие общемировые высокие темпы технологического развития и усиление конкуренции представляют из себя вызов, который может «перерасти в угрозы экономической безопасности и утраты экономического суверенитета страны». 

По словам Абелина, российские власти могут ответить на данные вызовы исключительно с «опорой на внутренний потенциал» и через «самостоятельное решение» возникающих задач, что зафиксировано в обновленной стратегии национальной безопасности, которую подготовил СовБез и которую утвердил своим указом президент Путин. 

Отметим, что подобная модель стратегии нацбезопасности уже зафиксирована и реализуется в северокорейской модели Чучхе. 

В подтверждение своих мыслей, Абелин напомнил, что в последние годы экономика РФ уже подтвердила способность сохранять и укреплять потенциал в условиях мировой нестабильности и применения санкций… 

Комментируя изоляционистские тезисы обновленной российской стратегии, Абелин подчеркнул, что решение экономических задач «будет осуществляться Россией при сохранении открытости к взаимовыгодному сотрудничеству с другими странами». 

На этом фоне аналитики международного рейтингового агентства Fitch рассмотрели существование рисков возобновления протестных акций в РФ, новая волна которых может состояться в преддверии назначенных на сентябрь выборов в ГосДуму, которые будут проведены в режиме 3-дневного голосования, как прошлогодний референдум по Конституции. 

Риск новых протестов «несколько усиливается ввиду тюремного заключения российского оппозиционного политика Алексея Навального*, но это, по нашему мнению, не представляет собой риск на ближайшую перспективу для стабильности правительства», пишет Fitch. 

«Более высокая централизация власти при Путине снизила политическую неопределенность в отношении потенциального транзита, но может сдерживать структурные реформы», - отмечает агентство. 

Речь идет о реформе в отношении прав собственности, судебной системы и других институциональных сдерживающих факторов для инвестиций в частный сектор, которые сказываются на перспективах роста российской экономики, а они, по мнению Fitch, выглядят в настоящее время крайне не блестяще: прибавив 3,7% в этом году, экономика замедлится до 3% в следующем и 2% - в 2023-м. 

Инфляция составит 5,5% на конец года и не вернется к 4-процентной цели ЦБ даже в 2022 году. 



 * политзаключенный и «узник совести» по мнению лидеров ведущих западных стран.
Accelerated with Web Optimizer