ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Революция на рынке физического банкротства

Революция на рынке физического банкротства

02.07.2021, 14:55

Решение Конституционного суда РФ по выселению признанного банкротом гражданина из единственной принадлежащей ему квартиры, имеет революционное значение на данном рынке банкротств, считают эксперты в данной области. 


Так, впервые в российской судебной практике кредиторы добились того, что банкрот лишился своей квартиры, но не остался без крыши над головой, а по решению суда стал обязанным переехать в квартиру в пять раз меньше по площади. 

По информации уральских СМИ, екатеринбуржец Аркадий Поторочин был признан банкротом еще в 2018 году за долги в более чем 20 млн рублей. Тогда должник попросил суд оставить ему элитную двухуровневую пятикомнатную квартиру в Екатеринбурге площадью 147,3 квадратного метра, которая числилась как его единственное жилье. 

Арбитражный суд удовлетворил его жалобу, но в январе 2019 года дело было отправлено на новое рассмотрение. 

По итогам повторного рассмотрения суд удовлетворил требования кредиторов о продаже роскошного жилья должника и замене его на так называемое замещающее жилье. Кредиторы подобрали для банкрота однокомнатную квартиру площадью 31,7 кв. м, что соответствует минимальной соцнорме для одного человека без семьи. 

Суд пришел к выводу, что такая квартира "разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека". 

Однако, Поторочин попытался оспорить решение суда, упомянув в жалобе решение Верховного суда, принятое в октябре 2020 года: тогда в одном из аналогичных дел о банкротстве суд не согласился с действиями кредиторов по покупке должнику в Удмуртии замещающего жилья, сославшись на то, что данная процедура не урегулирована законодателем. 

Впрочем, и этот суд банкрот проиграл. Двухуровневая квартира Поторочина была продана на торгах. 

В документах, опубликованных в Автоматизированной системе торгов по банкротству, говорится, что 22 июня 2021 года жилье перешло в собственность Общества с ограниченной ответственностью "Правознай", сумма сделки составила 8,2 млн рублей. 

В арбитражном сообществе отмечают, что это первый подобный случай в российской судебной практике - когда у должника отбирается единственное жилье, и теперь это может стать прецедентом. 

"Я не слышал о других подобных торгах и не встречал их в практике… Дело Поторочина выглядит первой ласточкой, за которой должны полететь стаи со всех уголков страны", - заявил "Ъ" старший юрист портала "Арбитраж.ру" Артем Комсюков. 

В апреле Конституционный суд России допустил изъятие у должников единственного жилья. До этого при банкротстве у человека не могли забрать единственное жилье, даже если речь шла о дорогой недвижимости. 

Постановление КС допускает, что при ряде условий может быть произведено изъятие единственного жилья у банкротов из числа физических лиц. Взамен должнику должно быть предоставлено другое жилье - более скромное. 

Разница от продажи так называемого роскошного жилья и трат на приобретение более скромного пойдет на погашение задолженности перед кредиторами. 

Снятие защиты с единственного жилья, как говорится в постановлении, также возможно, если суды установят, что оно было приобретено со злоупотреблениями.


ФОТО:  TASS.RU
Accelerated with Web Optimizer