ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Канал Стамбул обеспечит НАТО полный контроль над Черным морем

Канал Стамбул обеспечит НАТО полный контроль над Черным морем

02.06.2021, 09:37

В конце июня текущего года Турция начнет строительство канала "Стамбул" в обход пролива Босфор. Об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркивая, что - "безусловно, найдутся те, кто выразит обеспокоенность этим проектом", - цитирует агентство Anadolu турецкого лидера. 


По словам Эрдогана, строительство канала повысит геостратегическую значимость Стамбула, добавив, что на правом и левом берегах канала будут построены два новых города. 

Напомним, что проект канала "Стамбул" был анонсирован президентом Турции ещё в 2011 году. Канал призван стать новой судоходной артерией в западной части Стамбула, соединяющей Черное и Мраморное моря. В декабре 2019 года президент Турции подчеркнул главное, что морское сообщение через канал не будет подпадать под действие конвенции Монтрё. 

Под «теми, кто выразит обеспокоенность», вне всякого сомнения, Эрдоган понимает Москву. Собственно, именно она становится главным потерпевшим в этой истории, так как конвенция Монтрё компенсировала очевидную слабость и недостаточность оперативно-боевых возможностей Черноморского флота, который строился исходя из двух базовых предпосылок: единственным военным противником в акватории Черного моря является Турция, военные корабли третьих стран не могут оказать сколь-либо значимого влияния на общую обстановку в акватории Черного моря. 

Теперь принципиально меняется всё. 

Причем даже неважно, насколько юридически выверенным является заявление Эрдогана о том, что канал «Стамбул» не подпадает под действие конвенции — тут вопрос спорный и неоднозначный. Важно то, что это политическое решение, и оно озвучено. 

«Стамбул» означает, что НАТО получает под свой контроль всё Черное море, а те, кто с этим не согласен, могут обращаться хоть в Спортлото, хоть в Лигу сексуальных услуг. Ну, либо попытаются восстановить существовавшее до «Стамбула» статус-кво. Скажем, силой. 

В подобной трактовке речь идет ни много, ни мало, о стратегическом поражении России на Юге. 

Триста лет войн с Турцией (и ее союзниками) в конечном итоге привели к созданию довольно прочного порядка, где Черное море становилось зоной баланса интересов России (СССР) и Турции. 

Теперь этот баланс будет явочным порядком разрушен, а ответа у России кроме запрета помидор и туристического сообщения с Турций, нет.



 

Эрдоган это выяснил экспериментальным порядком, и полученный результат его полностью удовлетворил. 

Безусловно, что происходящее - это еще одно крупное "достижение" российского режима «из подворотни». 

После него придется разгребать наваленный им навоз поколениями...
Accelerated with Web Optimizer