ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Фундаментальные основы права в России экстренно ликвидируются

Фундаментальные основы права в России экстренно ликвидируются

20.05.2021, 14:46

Очередное эпохальное событие в виде закона экстренно проталкивается российской Госдумой. 


Так, в первом чтении одобрен закон о поражении в гражданских правах лиц, причастных к экстремистской деятельности

Сам по себе закон уже никакого интереса не вызывает - он сугубо политический и направлен на окончательную ликвидацию структур недотравленного и брошенного за решётку оппозиционного российского политика Алексея Навального. 

Однако в данном спешно проталкиваемом законе есть любопытная новация - поражение в правах наступает даже в том случае, если кто-либо участвовал в деятельности этих структур до признания их экстремистскими. Скажем, перечислил один рубль на счета ФБК* три-пять лет тому назад.
 
Однозначно, государственное преступление. 

Фактически это нарушает фундаментальное правило о том, что закон обратной силы не имеет. 

Но все понимают, что если есть политическое указание, то все правовые нормы в РФ отправляются лесом. 

Отметим, что и при фашизме всегда создавалась масса привлекательных моментов для режима: всегда можно найти обоснование, почему вытираются ноги о те или иные принципы, и подвести под него солидную базу. Обычно под вывеской либо стабильности, либо безопасности. Мы вас немножечко расстреляем, но это для вашего же блага... 

А любопытным становится следующее - когда нынешних депутатов-министров будут судить по тому же принципу, вменяя им преступления, которые на момент совершения вроде бы таковыми не считались - будут ли они предъявлять претензии и верещать про их попранные права?


* - признан в РФ иноагентом.
Accelerated with Web Optimizer