ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Фишингеры пытаются нажиться на слухах об отключении России от SWIFT

Фишингеры пытаются нажиться на слухах об отключении России от SWIFT

04.05.2021, 12:29

Финансовые мошенники используют любой инфоповод в процессах опустошения кошельков и счетов доверчивых россиян.  


Так в последнее время мошенники активизировали обзвоны своих жертв под предлогом защиты их карт, в случае отключения России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. 

Аферисты звонят от имени банка и сообщают, что Россию скоро будут отключать от международного сервиса передачи финансовых сообщений SWIFT. Чтобы карта зарубежной платежной системы Visa/Mastercard продолжала работать, по телефону нужно назвать ее и CVV. 

После этого необходимо сообщить код из СМС. Тогда, по словам звонящего, данные карты будут использованы для внесения в специальный список и она не будет заблокирована после отключения страны от SWIFT. 

На деле, естественно, данные карты будут использованы для хищения средств. 

Всего, по данным ЦБ, потери россиян от действий телефонных мошенников в 2020 году составили почти 10 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с годом ранее. 

Примечательно, но как бы исподволь жуликам подыгрывают и представители российской власти, делающие соответствующие официальные заявления на случай ограничения доступа к международным финансовым инструментам. 

Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью RT заявила, что - «сценарий отключения России от SWIFT пока рассматривается как гипотетический. Тем не менее, ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам. В качестве примера альтернативных инструментов можно привести «Систему передачи финансовых сообщений» Банка России. В настоящее время обсуждаются варианты ее сопряжения с иностранными аналогами - европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS», - подчеркнула Захарова. 

Напомним, что ранее Европарламент принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против «Северного потока - 2», Росатома, «русских олигархов», а также к отключению РФ от международной платежной системы SWIFT в случае «вторжения на Украину». За утверждение резолюции на сессии в Брюсселе 29 апреля проголосовали 569 депутатов Европарламента из 682 присутствовавших, против - 67.
Accelerated with Web Optimizer