ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Армия России ударила по доллару и евро разворотом в казармы

Армия России ударила по доллару и евро разворотом в казармы

22.04.2021, 15:08

Решение высшего военно-политического руководства России о завершении проверки боеготовности войск, в рамках которой десятки тысяч солдат и техника были переброшены к южным и западным границам страны, резко положительно сказалось на «национальном платежном солдате» российской экономики – рубле.

 


Рубль и российские фондовые индексы резко пошли, курс доллара спикировал на 80 копеек за семь минут, а индекс МосБиржи подскочил почти 1%. 

На 14.36 мск доллар с расчетами «завтра» дешевеет на 85 копеек относительно среды, до 75,75 рубля, а ранее опускался до отметки 75,4325 - минимальной с 16 апреля. Курс евро снижается на 92 копейки, до 91,26 рубля. 

Все происходит после решения Минобороны РФ свернуть группировку войск, сконцентрированную в южных и западных областях, в том числе вблизи границы с Украиной. 

С 23 апреля войска Южного и Западного военного округов начнут возвращаться в места постоянной дислокации, заявил 22 апреля глава ведомства Сергей Шойгу. 

Цели проверки боеготовности, в рамках которой, по запандым данным, Россия перебросила в Крым и приграничные зоны около 100 тысяч военных, по словам министра, были «достигнуты полностью». «Войска продемонстрировали способность обеспечить надёжную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах", - подчеркнул Шойгу. 

Шойгу указал, что российские Вооружённые силы «адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ», а входе учений военнослужащие «показали высокий уровень профессиональной подготовки». 

«Объединения, соединения и воинские части выполнили нормативы по приведению в высшие степени боевой готовности, перемещению на большие расстояния, созданию группировок войск и сил, успешному выполнению ими учебно-боевых задач», - констатировал министр. 

Масшстабная проверка боеготовности, охватившая все военные округа и ВМФ, началась 6 апреля. 

За две недели к западным границам были переброшены две армии, три соединения ВДВ и техника, в том числе танки, БМП, артиллерия дальнего действия, реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган», а также тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Солнцепек». 

По данным Jane's, к зоне конфликта в Донбассе также были подтянуты 74-я и 35-я моторизованные бригады, 120-я артиллерийская бригада и 6-й танковый полк. В начале апреля близ села Новая Усмань в Воронежской области была замечена колонна «Искандеров» 119-й ракетной бригады Центрального военного округа. 

Помимо пехоты и артиллерии, в Черное море были направлены 4 больших десантных корабля проекта 775 (по классификации НАТО - Ropcha), способные нести на борту танки для высадки на берег. К ним присоединилось 15 кораблей Каспийской флотилии.
Accelerated with Web Optimizer