ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Российско-украинское небо обозначили как прифронтовое

Российско-украинское небо обозначили как прифронтовое

20.04.2021, 18:12

По информации Aviation Safety Network, Федеральное управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration) опубликовало два уведомления (KICZ A0012/21 and A0013/21) с предупреждением американских авиаперевозчиков о необходимости пересмотра оценки безопасности при осуществлении полетов в воздушном пространстве над российско-украинской границей и рекомендовала сообщать о данном факте за 72 часа. 


FAA подчеркивает, что документы выпущены из-за эскалации в Донбассе, а существующая эскалация региональной напряженности «может потенциально вылиться в столкновения и кросс-граничный конфликт». 

Более того, FAA рекомендовало авиаперевозчикам «проявлять чрезвычайную осторожность» при полетах в, из и над: 

- Москвой 

- Днепропетровском 

- Симферополем 

- Киевом 

- Ростовом-на-Дону. 

Оперативным фоном происходящего являются данные европейских институтов, о том, что Россия сосредоточила близ границы с Украиной «беспрецедентную» группировку войск с общей численностью около 150 тысяч человек. 

В свою очередь глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подчеркнул в, что трехчасовые переговоры в «нормандском формате», состоявшиеся в прошедший понедельник с участием советников лидеров Украины, России, Франции и Германии, закончились безрезультатно: сторонам не удалось договориться о подтверждении перемирия. 

По данным Jane's, к границе с Украиной Россия перебросила танки, МП, артиллерию дальнего действия, реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган», а также тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Солнцепек». Стреляющие ракетами со специальной термобарической смесью на расстояние до 6 километров, эти системы способны буквально «воспламенять воздух», одним залпом сжигая территорию, равную по площади восьми футбольным полям. 

К зоне конфликта, как выяснили в Jane's, подтянуты 74-я и 35-я моторизованные бригады, 120-я артиллерийская бригада и 6-й танковый полк. 

Кроме того, в начале апреля близ села Новая Усмань в Воронежской области была замечена колонна «Искандеров» 119-й ракетной бригады Центрального военного округа. 

Россия перебросила на западные границы две армии и три соединения ВДВ, сообщил 13 апреля министр обороны Сергей Шойгу. Он добавил, что это сделано в рамках плановой проверки боеготовности в ответ на угрозы со стороны НАТО.
Accelerated with Web Optimizer