ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Науру признала независимость Абхазии

Науру признала независимость Абхазии

15.12.2009, 16:55

Министры иностранных дел республик Науру и Абхазии подписали во вторник соглашение об установлении дипломатических отношений, сообщают российские информагентства.

Теперь независимость отколовшейся от Грузии республики признают уже четыре государства в мире: раньше Науру это сделали Венесуэла, Никарагуа и Россия.

Республика Науру, бывшее совместное владение Австралии, Великобритании и Новой Зеландии площадью чуть более 21 кв.км, получило независимость в 1968 году и стало членом ООН в 1999 году. Это самое маленькое государство в мире с республиканской формой правления.

Президент Абхазии Сергей Багапш, Нажать несколькими днями ранее переизбранный на свой пост, заявил, что "размеры страны и численность населения не имеют значения".

"Абхазия тоже небольшая страна, и от того, что здесь живет 220 тыс населения, а не миллиард, мы не считаемся менее достойными, чем любое другое государство", - сказал он.

"Сегодня Науру, завтра будут другие страны", - добавил глава республики. По его мнению, очень важно устанавливать отношения со странами – членами ООН, коим и является Науру.

"Несмотря на то, что географически наши страны далеки друг от друга, мы надеемся, что сможем сделать наши отношения более близкими", - сказал представитель островного государства.

Нажать Ваше мнение

Сколько стоит признание

Науру готовится также признать и Южную Осетию. В минувшую субботу республику посетил министр иностранных дел, торговли и финансов тихоокеанской республики Кирен Кеке.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что Науру готово признать независимость Южной Осетии и Абхазии в обмен на финансовую помощь со стороны России.

По данным газеты "Коммерсант", рассмотрение парламентом Науру вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии обойдется России в 50 млн долларов на "неотложные социально-экономические проекты".

Россия объявила о признании независимости Абхазии и Южной Осетии после вооруженного конфликта в Грузии.

Грузия считает эти республики частью своей территории и заявляет об их оккупации.

В начале декабря в штаб-квартире Североатлантического альянса прошло заседание Совета Грузия-НАТО, и главы МИД стран, принимавших участие во встрече, Нажать призвали Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer