ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российскую Фортуну провоцируют

Российскую Фортуну провоцируют

02.04.2021, 10:46

Повышенную активность гражданских судов и военных кораблей, несущих явную провокационную составляющую участникам проведения работ по укладке трубопровода «Северный поток - 2», отмечают в компании Nord Stream 2 AG. 


По заявлению директора филиала Nord Stream 2 AG Андрея Минина, провокации со стороны военных кораблей, самолетов и вертолетов, а также гражданских судов иностранных государств, особенно активно отмечаются после возобновления в январе 2021 года сооружения морского участка газопровода «Северный поток - 2». 

По словам Минина беспрецедентная иностранная активность вокруг судов-трубоукладчиков особо усилилась в последнее время. 

Так, 28 марта в охранной зоне трубоукладочного судна на удалении менее одной мили появилась неопознанная подводная лодка в надводном положении. «С учетом того, что якорные линии «Фортуны» располагаются на расстоянии более одной мили, действия подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода», - пояснил он. 

На следующий день, 29 марта, вокруг трубоукладочной баржи «Фортуна» выполнял маневры боевой корабль ВМС Польши с тактическим номером 823. В этой ситуации судно обеспечения «Спасатель Карев» было вынуждено идти параллельным курсом, сопровождая военный корабль. 

Кроме того, во второй половине марта увеличилось количество пролетов над трубоукладочными судами на небольшой высоте иностранных самолетов, сказал Минин. 





Примечательным фактом провокаций является и деятельность иностранных (особенно польских) рыболовных судов. 

Так, 22 февраля 2021 года при трубоукладке к югу от датского острова Борнхольм, с южного направления в охранную зону работ вошло польское рыболовное судно SWI-106. Неоднократные попытки установить с ним радиосвязь успехом не увенчались. 

В этой ситуации судно снабжения «Владислав Стрижев» было вынуждено выйти на курс оттеснения, в результате чего рыболовное судно SWI-106 произвело навал на «Владислав Стрижев». После столкновения капитан рыболовного судна вышел на связь и признал свою вину в происшествии. 

По оценкам экспертов, если бы экипаж судна снабжения «Владислав Стрижев» не предпринял решительные действия, удар пришелся бы по самой трубоукладочной барже «Фортуна». 

По данному инциденту через российское консульство в Германии был заявлен морской протест. 

Похожий инцидент повторился и 30 марта, когда в непосредственной близости от трубоукладочной баржи были обнаружены 2 объекта, один из которых направлялся в сторону «Фортуны» и не отвечал на вызовы по радиоканалам. 

В складывающейся обстановке российские моряки приняли решение начать движение к объекту пересекающим курсом. Для привлечения внимания были использованы судовые прожекторы. Примерно в 4.00 было обнаружено рыболовное судно, которое изменило курс и ушло на юг, не вступая в радиоконтакт. Второй объект, находившийся в ожидании на юго-западе от «Фортуны», также ушел, не отвечая на вызовы по радио. 

Напомним, что трубоукладочная баржа «Фортуна» в декабре 2020 г. построила 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии, а в настоящее время ведет укладку «Северного потока - 2» в территориальных водах Дании. 

Вечером 31 марта после ходовых и предэксплуатационных испытаний, которые судно проводило у берегов Калининградской области, к месту проведения работ по укладке газопровода «Северный поток - 2» прибыло второе судно-трубоукладчик «Академик Черский».
Accelerated with Web Optimizer