ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Шестой арестованный губернатор в России не стал «народным»

Шестой арестованный губернатор в России не стал «народным»

22.03.2021, 13:00

В минувшее воскресенье, 21 марта, арестован и этапирован в Москву очередной, уже 6-ой губернатор в современной России - 62-летний глава Пензенской области Иван Белозерцев.  


Арестованному губернатору, представляющему стройные ряды «Единой России», предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ - получение взяток. 

По данным компетентных источников, всего по делу задержаны шесть человек, в том числе основатель и председатель совета директоров группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель. Кстати, «Биотэк» — один из крупнейших поставщиков лекарств от модного в последнее COVID-19. 

Шпигель известен еще тем, что был продюсером певца Николая Баскова, который состоял в браке с его дочерью. 

По данным оперативников, в 2020 году Шпигель, его супруга и директор компании «Фармация» (входит в группу «Биотэк») Антон Колосков через посредников передали Ивану Белозерцеву взяток на 31 млн рублей. Они передавались в виде денег и «иных ценностей» в обмен на преимущества при заключении госконтрактов. 

Утверждается, что от Шпигеля Белозерцев получил, автомобиль Mercedes-Benz и наручные часы Breguet за 5,7 млн рублей.  

Проведены обыски в доме и в рабочем кабинете Белозерцева, а также у его сыновей и некоторых сотрудников администрации Пензенской области. При обыске у Белозерцева якобы нашли около 500 млн рублей наличными. Все арестованные свою вину отрицают.  




На фото: бизнесмен Шпигель

Примечательно, что арест И. Белозерцева не вызвал сочувствия местного населения, так как для многих это стало «рядовым событием» в тотально коррумпированной путинской России. 

Судя по соцсетям, население не собирается выходить на митинги в его поддержку, как это было после ареста хабаровского «народного губернатора» Сергея Фургала. 

При этом еще в сентябре 2020 года Белозерцев выиграл губернаторские выборы, официально набрав более 78% голосов избирателей. 

Наблюдатели отмечают, что рейтинг у губернатора-единоросса «дутый», и был «нарисован на выборах». А поскольку реальной поддержки населения у Белозерцева не было, то никто и не выйдет в его поддержку на улицы. 

Многие жители Пензенской области называют И.Белозерцева «могильщиком региона» и «умелым вором», который для улучшения жизни рядового населения мало что сделал. Кто-то предлагает даже сделать 21 марта, когда стало известно о задержании Белозерцева, официальным праздником в Пензе. 

Кроме того высказывается также мнение, что Белозерцева задержали не за то, что воровал, а потому что не делился с определенными властными кругами. 

Справочно - первые губернаторские выборы Белозерцев выиграл в 2015 году. Тогда, по данным ЦИК, тогда он набрал 86% голосов. 

В 2020 году Белозерцев переизбрался с результатом почти 79% голосов. Сейчас «Единая Россия» в связи с уголовным делом приостановила членство Белозерцева в партии, где он занимал руководящие посты с 2008 года.  

С 2015 года в России, помимо Ивана Белозерцева, были задержаны пять глав регионов. Четверо из них: губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, губернатор Кировской области Никита Белых, глава Коми Вячеслав Гайзер и глава Удмуртии Александр Соловьев — обвинялись в коррупции. 

Каждый из них получил более восьми лет лишения свободы. 

 Пятый — губернатор Хабаровского края Сергей Фургал — был арестован летом 2020 года по делу об организации заказных убийств. Сейчас он находится в СИЗО, ему грозит пожизненный срок. 

Арест «народного губернатора» Фургала вызвал длительные масштабные протесты в Хабаровском крае.
Accelerated with Web Optimizer