ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Московская клоунада Барреля

Московская клоунада Барреля

10.02.2021, 16:32

Оценивая итоги вояжа европейского посланника в Россию, СМИ «старушки Европы» в очередной раз пришли к выводу, что во многом возникающие дипломатические провалы и проблемы зачастую являются прямым следствием, в том числе и из-за грамотно режиссированных пресс-конференций. 


Так как до тех пор, пока дипломатические обмены происходят за закрытыми дверями, в присутствии переводчиков и политических советников, провалы неподготовленных дипломатов скрыты от почтенной публики. Но если, при всех его самых добрых намерениях злосчастный гость оказывается выброшен на арену, заполненную дрессированными как собаки журналистами, бомбардирующими его и сбивающими с толку вопросами – он очень быстро теряет нить, вменяемость и лицо. 

И это именно то что произошло в Москве 5 февраля с злосчастным Высшим Представителем по Внешней Политике Европейского Союза Жозепом Бореллем, который был публично унижен в ходе традиционной пресс-конференции со своим дорогим партнером, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

Боррель начал очень хорошо, немедленно упомянув дело Навального и выразив свою “глубокую озабоченность” (лемма, используемая Европейским Союзом для вопросов, касающихся прав человека на тех широтах, на которые ЕС не распространяется) и потребовал его освобождения. Но эта демонстрация демократической решимости была немедленно смягчена безоговорочной декларацией о том, что России, по большому счету, не о чем беспокоится, с учетом широкого сотрудничества в таких секторах, как культура, научные исследования, здравоохранение, Covid-19, Арктика, климат и далее по списку. 

На этом этапе средневзвешенный европеец (инкарнацией которого и является Боррель) ожидал хотя бы одобрительного похлопывания по спине от дорогих и искренних друзей, которые, как и он, должны были проигнорировать стратегическое соперничество. Москве, однако, все эти противоречия совершенно ясны, и потому на пухленькое лицо ничего не ожидавшего гостя посыпались пощечины. 

Первые вопросы были об аресте семи журналистов агентства Sputnik в Литве, о закрытии целых трех русских каналов в Украине и об отношения Европы и Кубы (!) Боррель промямлил: “Это сюрприз, я не ожидал говорить в Москве о Кубе, эта ситуация напоминает мне испанский фильм “Пальма в снегу”. Но тут задали вопрос о Спутнике (вакцине, не агентстве) и Боррель рассыпался в комплиментах: поздравления России, успех, великолепная новость для всего человечества, очень счастлив, надежды на быстрейшее одобрение вакцины в Европе. 

В своих самых сладких мечтах Путин не мог и вообразить себе подобного триумфа. Португальский политолог Бруно Мачес прокомментировал : Насколько мне известно, только два человека приехали в Москву, чтобы просить о вакцине – иранский Зариф и еврокомиссар Боррель”. 

Когда Борреля спросили о том, видел ли он подготовленное российскими пропагандистами видео о полицейском насилии в Европе последовал ответ: “ У меня не было такой возможности, но совершенно ясно, что полицейское насилие – проблема не только России”. Лавров не смог сформулировать это лучше, но перейдем к Навальному – ведь ради него Боррель и явился в Москву. Боррель сообщил: “Ни один из членов ЕС не предложил, на настоящем этапе, введения санкций”. Когда была озвучена версия Кремля о том, что Европа лжет об отравлении Навального и потому не может считаться надежным партнером, Боррель молчал как рыба. А как же иначе, ведь мы – друзья? 

Возможно, что в Брюсселе не нашлось ни одного человека, который смог бы предвидеть катастрофические итоги участия во встрече явно неадекватного функционера? Возможно, Европейскому Союзу нравится эта роль боксерской груши? – В реальности, Боррель – лишь верхушка айсберга провальной бюрократической организации, которая сегодня превратилась в простое прикрытие франко-германского альянса, сконструированного в качестве альтернативы Соединенным Штатам и НАТО. 

А тем временем, пока Лавров давал пощечины их посланнику, в Берлине Меркель и Макрон дали понять, что Навальный или не Навальный – Nord Stream 2 обсуждаться не будет. Макрон еще раз продемонстрировал, чем на самом деле является просто третьесортным боксером, пускающим пыль в глаза…
Accelerated with Web Optimizer