ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Разгром Спецстроя завершили громкие приговоры

Разгром Спецстроя завершили громкие приговоры

09.02.2021, 12:50

Бабушкинский суд российской столицы приговорил к 13,5 года колонии строгого режима экс-замдиректора Спецстроя России, руководителя оперативного штаба по строительству космодрома Восточный Александра Мордовца. 


Как уточнили в пресс-службе СК РФ, бывший высокопоставленный чиновник осужден по ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ. Следствие доказало суду, что сумма взятки осужденного составила более 32 млн рублей. 

Осужденный лишен воинского звания полковник запаса, ему нельзя занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок шесть лет. Кроме того, суд обязал Мордовца выплатить штраф в размере трехкратной суммы взятки — 97 млн 144 тыс. 710 руб. 

Напомним, что скандальный Спецстрой, который вел строительные и дорожные работы в интересах государства, в том числе на космодроме «Восточный», был ликвидирован 29 декабря 2016 года по причине многочисленных коррупционных скандалов. 

Кстати, другой фигурант дела — гендиректор ООО «Строймонолит-14» — Олег Щуров получил 13 лет колонии строгого режима. Именно Щуров передал Мордовцу взятку в размере свыше 32 млн рублей за прямую протекцию в заключении с компанией контрактов на строительство объектов космодрома «Восточный». 

В дальнейшем ООО «Строймонолит-14» было признано банкротом, а РФ был причинен ущерб на сумму свыше 120 млн рублей.
Accelerated with Web Optimizer