ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Белорусский вопрос, как спасательный круг для российских властей перед лицом нарастающего роста недовольства населения России

Белорусский вопрос, как спасательный круг для российских властей перед лицом нарастающего роста недовольства населения России

02.02.2021, 12:51

Токсичность российских властей в глазах подавляющего числа лидеров и народов ведущих стран мирового сообщества становится неуклонным фактором социальной оценки режима самим населением России, на фоне массового террора объявленного властями в ходе протестных акций, после попытки убийства и последующего ареста оппозиционного лидера Алексея Навального, а также продолжающимся нарастающим открытым обогащением путинского окружения и ростом числа россиян, находящихся за чертой бедности. 


В сложившихся условиях только очередной стремительный внешнеполитический блицкриг способен каким-то образом успокоить нарастающее недовольство нищающего населения страны и приподнять уровень доверия у него к российской власти. 

Показательным примером этого является ситуация 2014года после аннексии Крымского полуострова. Вместе с тем, вполне очевидно, что проведение подобного силового мероприятия в условиях 2021 года практически невозможно. 

В сложившихся условиях самым привлекательным становится ситуация с присоединением к России протестной Белоруссии, где после состоявшихся в августе президентских «выборов», едва не опрокинулся режим Александра Лукашенко. Силовое присоединение не возможно, считают эксперты. 

Однако, посредством использования экономических рычагов, такой сценарий, по мнению властных околокремлевских кругов достаточно реалистичен. 

Данный щекотливый вопрос уже получил публичную огласку после соответствующего заявления представителям СМИ зампреда Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, который напрямую заявил о назревшей необходимости более «тесного интегрирования» в рамках союзного государства и «реализации всего потенциала союзного договора». 

Медведев подчеркнул об интеграции «вплоть до единой валюты», добавив, что «интеграционное движение должно продолжиться, ибо альтернативы никакой нет». 

«Мы не давим, просто нам представляется, что это в наших интересах», - сказал Медведев. Во-первых, между жителями России и жителями Белоруссии - особые братские отношения, а во-вторых - белорусская экономика полностью заточена на российскую, пояснил он: «Они значительную часть товаров поставляют сюда. Их в других местах нигде не ждут». 

Кстати, еще в 2015 году президент Путин уже озвучивал идею перевести пространство бывшего СССР на единую валюту, но её сразу же отвергла Евразийская экономическая комиссия - высший руководящий орган союза. 

Против выступили как Минск, так и Астана.
Accelerated with Web Optimizer