ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Михаил Романов: «Госдума приняла в первом чтении ряд важных законов, основанных на реальных обращениях граждан»

Михаил Романов: «Госдума приняла в первом чтении ряд важных законов, основанных на реальных обращениях граждан»

24.01.2021, 01:02

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия». Госдума РФ Михаил Валентинович Романов прокомментировал ряд важных законов, которые приняла Государственная Дума в первом чтении основаны на реальных обращениях граждан. Он отметил, что рассматриваемые сегодня в парламенте инициативы в большинстве своем являются результатом мониторинга правоприменительной практики, а проблемы, заявленные гражданами, требуют законодательного решения. 


Так, законопроект об особенностях регулирования деятельности детских школ искусств, создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам, предлагает при приеме абитуриентов в профильные училища и вузы учитывать результаты обучения в детской школе искусств, а также вводит дифференцированную, то есть балльную оценку знаний и навыков абитуриентов при поступлении в учебные заведения творческой направленности. Инициатива, разработанная по просьбе педагогического и родительского сообщества, отмечает Михаил Романов, направлена на приоритетный прием на обучение наиболее одаренных поступающих. Она также позволит перевести школы искусств из муниципального в региональное подчинение. 

Проект Закона «О внесении изменений в статью 57 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный Правительством РФ, уточняет случаи, когда убытки в связи с ограничением прав собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков должны возмещаться в полном объеме. Михаил Романов подчеркнул: закон должен по-настоящему эффективно защищать права собственников на адекватное возмещение убытков в связи с ограничениями пользования собственностью.
Accelerated with Web Optimizer