ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Директор российской «дочки» Росатома продавал в Китай технологии создания оружия массового поражения

Директор российской «дочки» Росатома продавал в Китай технологии создания оружия массового поражения

11.01.2021, 19:05

Экс-гендиректор ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» - «дочки» топливной компании ТВЭЛ «Росатома» Роман Крокос, возглавлявший предприятие с 2014 по 2019 год, был признан виновным по части 3 статьи 189 УК РФ - незаконная передача иностранной организации технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. 


Новоуральским судом (Свердловская область) установлено, что Крокос по электронной почте отправил китайской организации конструкторскую документацию на изготовление лодочек, используемых для карботермического синтеза и изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, которое, в свою очередь, может быть использовано при создании оружия массового поражения. 

По информации суда, Крокос знал, что для сделки требуется лицензия ФСТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю) России, но решил ее не получать. 

При этом, как следует из судебного решения, топ-менеджер действовал якобы не в интересах личной выгоды, а с «целью получения коммерческой прибыли» предприятия. Сумма сделка составила более 25 млн рублей. 

«Согласно приговору суда, Крокосу назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года», - говорится в заявлении суда.
Accelerated with Web Optimizer