ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон укрепляет антироссийский санкционный режим

Вашингтон укрепляет антироссийский санкционный режим

22.12.2020, 12:31

Генпрокурор и глава Минюста США Уильям Барр выразил уверенность, что за кибератаками на правительственные учреждения США, которые пользуются услугами ИТ-компании SolarWinds, стоит Москва. 


«Исходя из имеющейся у меня информации я согласен с оценкой госсекретаря Помпео. Конечно, похоже, это русские», — заключил Барр. 

Сообщается, что в ходе взлома программного обеспечения SolarWinds пострадали по меньшей мере 200 организаций по всему миру. Атаке подверглись в том числе Минфин США и Национальное управление по телекоммуникациям и информации. Также она коснулась Минэнерго США. По данным, за этими действиями стоит хакерская группа APT29, или Cozy Bear, якобы работающая на российскую Службу внешней разведки. 

На этом фоне Минторговли США опубликовало перечень российских компаний, организаций и ведомств, для которых вводится особый экспортный режим. Правительство США пришло к выводу, что 45 российских структур, среди которых оказались госкорпорация «Ростех», почти весь отечественный авиапром, а также Служба внешней разведки, Минобороны, ФГУБ администрации президента, - являются «конечными потребителями товаров военного назначения» (military end users, MEU) - то есть занимаются производством, ремонтом или разработкой военной продукции, либо заказчиками таких работ и услуг. 

Для них действует разрешительный режим на поставки американских технологий: для экспорта потребуется лицензия, которую предоставляет Минторг после консультаций с Госдепом. 

В ограничительный список Минторга США попали Минобороны России, СВР, специальный летный отряд «Россия», перевозящий президента, а также «Рособоронэкспорт» - «дочка» «Ростеха», выполняющая функции государственного посредника по экспорту и импорту оружия. 

В перечне также оказался АО «ЦНИИмаш» (головной институт «Роскосмоса») и ракетно-космический центр «Прогресс», с 1960х производящий ракеты-носители «Союз». 

Под экспортными ограничениями также - крупнейший в РФ разработчик противокорабельных и противорадиолокационных ракет корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и НПО «Высокоточные комплексы», выпускающий «Искандеры» и комплексы «Панцирь». 

Кроме того в перечне оказалось «ВСПМО-Ависма» - крупнейший в РФ производитель титана, обеспечивающий треть потребностей мирового авиапрома. 

Впервые с 2014 года под санкции США попал «Росатом». Ограничения распространятся на предприятия ядерного оружейного комплекса госкорпорации: «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики имени Духова» (ВНИИА, Москва) и Научно-исследовательский технологический институт имени Александрова (НИТИ, Сосновый Бор, Ленинградская область). 

Основное направление деятельности ВНИИА - разработки в области ядерного оружия, институт также участвует в создании российского квантового компьютера. НИТИ занимается прежде всего испытаниями судовых ядерных энергоустановок. 

Опубликованный список не окончательный, подчеркивает Минторг в релизе: его могу пополнить новые фигуранты. Режим экспортного контроля для «конечных потребителей товаров военного назначения» в отношении России действует с 2014 года. 

Аналогичные списки есть для Китая и Венесуэлы.
Accelerated with Web Optimizer