ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Левада опубликовала российские электоральные рейтинги

Левада опубликовала российские электоральные рейтинги

10.12.2020, 13:31

Очередное исследование политических предпочтений россиян, проведенное «Левадой» свидетельствует о резкой апатичности российского электората и явном падении рейтингов существующих парламентских партий. 


Согласно опросу «Левады» примерно 63 % респондентов намерены принять участие в выборах и определились с выбором. 

Рейтинг «Единой России» самый низкий за четыре года – (29 %) . 

 Готовность голосовать за «ЛДПР» (11%) и «КПРФ» (7 %) и «Справедливой России» (5 %) в рамках своих электоральных ниш. Показательно, что рейтинг «ЛДПР» существенно выше чем у «КПРФ». Отсечение неопределившихся и не собирающихся голосовать (За кого Вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в нынешнее воскресенье?) дает аналогичную картину, но с усилением позиций всей парламентской четверки («Единая Россия» - 43%; «ЛДПР» - 17 %; «КПРФ» - 11 %; «Справедливая Россия» - 7 %) плюс «Коммунистов России» (5 %). 

Последние отбирают голоса у «КПРФ» и это самый лучший результат среди партий второго эшелона. 

«Малые» партии совокупно обладают поддержкой на уровне примерно 10-12 %. Учитывая, что эти партии не проходят пятипроцентный барьер, их результат перетекает к парламентским партиям (по методу Хэйра). «Родина» и «Партия Пенсионеров» имеют рейтинг в 2 %, а Яблоко и Новые люди – 1 %. Текущий замер – это стартовые позиции, ход предвыборной кампании может существенно поменять расклады. 

 Тем более, что сегмент неопределившихся достаточно высок. 26 % не намерены голосовать, 8 % не знают за какую партию и еще 4 % сомневаются в целесообразности голосования.
Accelerated with Web Optimizer