ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Развод продолжается

Развод продолжается

01.07.2008, 12:08

О том, что раздел активов бывшими партнерами еще не завершен, «Ведомостям» рассказали представители «Онэксима» (компания Прохорова) и «Интерроса» (компания Потанина). По словам представителя «Онэксима», в совместной собственности бывших партнеров остаются Компания объединенных кредитных карточек (UCS), ЗАО «Бройлер комплексные инвестиции» и «Интеррос-эстейт (владеет четырьмя зданиями в Москве и домом отдыха «Лужки» в Подмосковье), а также 25,8% «Русиа петролеум» (владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение).

Общая стоимость неразделенных активов — около $2 млрд, говорит собеседник «Ведомостей». По его словам, они были выведены за периметр «КМ-инвеста», поэтому и не были разделены в ходе майской сделки между партнерами. В марте партнеры подписали соглашение, что этими активами временно будет управлять вице-президент «Интерроса» (компания Потанина) Андрей Клишас, говорит представитель «Онэксима». Далее эти активы должны быть поделены или проданы, отмечает он. Представитель «Интерроса» подтвердил эту информацию.

«Мы, как и “Интеррос”, надеемся на скорейший раздел этих активов в досудебном порядке», — передал «Ведомостям» через представителя гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов. В какие сроки должен быть завершен раздел этих активов, не установлено, говорят представители «Онэксима» и «Интерроса». При этом каждый указывает на наличие неких не выполненных бывшим партнером обязательств, но их суть не раскрывает.

История с разделом активов Прохорова и Потанина длится около полутора лет. Весной «Онэксим» и «Интеррос» вроде бы объявили, что договоренности достигнуты. В соответствии с ними «Интеррос» Потанина 15 мая выкупил у Прохорова 50% акций «КМ-инвеста». Прохоров же предварительно выкупил у «КМ-инвеста» 27,5% акций компании «Открытые инвестиции», 91% долей страховой компании «Согласие» и 100% долей УК Росбанка. С учетом взаимозачетов сумма сделки составила около $5 млрд, Прохоров должен заплатить с нее $700 млн налогов (долей в «КМ-инвесте» он владел лично). Кроме этих активов Прохоров и Потанин остались еще партнерами в «Открытых инвестициях» и «Полюс золоте».

Начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин считает, что оставшиеся активы Прохоров и Потанин поделят довольно быстро. Основная часть противоречий была решена на предыдущем этапе развода.

Юлия Федоринова

Accelerated with Web Optimizer