ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Красном море атакован нефтяной танкер

В Красном море атакован нефтяной танкер

26.11.2020, 12:09

23 ноября при выходе из портового терминала у побережья Саудовской Аравии в Красном море подорван нефтяной танкер Agrari типа Aframax, следовавший под флагом Мальты, и способный перевозить порядка 700 тыс. баррелей нефти. 


Представители греческой компании - TMS Tankers (владелец судна) заявили, что судно, получившее пробоину выше ватерлинии, подорвано в результате столкновения с миной иранского производства, будет отбуксировано в ближайший порт и не представляет угрозы с точки зрения возможной утечки нефтепродуктов. 

Кстати, также в понедельник, был атакован ракетами Топливный резервуар государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco в Джидде. 

По оценкам официальных лиц Эр-Рияда ответственность за атаку лежит на хуситской группировке «Ансар Аллах», пригрозившей продолжать удары по королевству, которое с 2015 года в составе международной коалиции ведет войну с йеменскими повстанцами и на Иране, демонстрирующем что не только в Ормузском проливе и Персидском заливе, Тегеран способен идти наперекор интересам саудитов.
Accelerated with Web Optimizer